21 апреля

20 апреля

Популярное

Глава Бурятии поддержал ликвидацию медкабинетов в школах

Власть, 
Школам Бурятии крайне не хватает собственных, штатных медиков. Кардинальный путь решение проблемы предложил сегодня Вячеслав Наговицын

Речь о школьных врачах, призванных следить за здоровьем учеников, зашла сегодня на совещании при главе Бурятии с руководителями муниципальных районов и городских округов.

Самому Наговицыну, как выяснилось, не раз приходили жалобы на закрытые медкабинеты в случаях травмирования школьников. Вопрос стоит крайне остро: в Бурятии 650 школ, следовательно, необходимо 650 школьных врачей. Для сравнения, примерно столько необходимо всей медицинской отрасли республики.

- В медкабинетах в основном работают совместители. Очень редко в крупных школах есть отдельные штатные единицы, а в районах все совместители, - пояснила замминистра здравоохранения Бурятии Дора Рабданова.

- Как это так? – удивился Вячеслав Наговицын. – Вот ребёнок палец сейчас порезал, а врач – совместитель, придёт только вечером после своей работы. Давайте друг друга перестанем обманывать. Если мы не можем держать на постоянной основе, давайте эти кабинеты закроем.

В таком случае, развил свою мысль глава, если ребёнок получит травму, классный руководитель на специальном транспорте должен будет везти его в больницу.

Содержание же медкабинетов – значительная финансовая ноша для местных властей, которые и так страдают от дефицита бюджетов. «Это же затраты. Они сейчас будут оборудовать, отапливать этот кабинет, а он будет стоять пустой», - пояснил глава Бурятии.

Тут же ему поступило предложение закрепить обязанности школьных врачей, за главными врачами местных больниц. А им уже необходимо отработать механизм доставки ребёнка, если с ним что-то случится во время учёбы.

Предложение было одобрено главой Бурятии.

Таким образом, велика вероятность, что в будущем в школах будут ликвидированы медкабинеты, а профилактическим осмотром займутся полностью приходящие врачи.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Министр культуры Бурятии попробовала себя в роли воздушной гимнастки
Власть, 21.04.2025
Соелма Дагаева посетила репетицию цирка Бурятии  
Замруководителя администрации президента привёл в пример Бурятию
Власть, 17.04.2025
По его словам, это регион со здоровыми межнациональными отношениями
Глава Бурятии попросил у Путина низкопольные автобусы
Власть, 17.04.2025
Их хотят закупить для людей с инвалидностью и участников СВО
В ДФО обсудили готовность к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду
Власть, 17.04.2025
Юрий Трутнев: «Необходимо обеспечить безопасность людей при прохождении пожароопасного сезона и паводкоопасного периода»
Комитет по строительству в Улан-Удэ возглавил генерал-майор
Власть, 16.04.2025
Он уже приступил к своим обязанностям
Глава Бурятии принял участие в заседании президиума Госсовета
Власть, 16.04.2025
Владимир Путин дал поручения по предложениям Алексея Цыденова по вопросу обновления общественного транспорта в регионах
Трое выходцев из Бурятии обосновались на Чукотке
Власть, 14.04.2025
Теперь они работают в правительстве региона на высоких должностях
В Бурятии главе посёлка вынесли обвинительный приговор
Власть, 11.04.2025
Уголовное дело связано с контрактами по сносу аварийных домов
В Бурятию могут направить допсредства на реализацию мастер-планов
Власть, 11.04.2025
Всего на Дальний Восток и Арктику выделят ещё 100 млрд рублей
В Бурятии появился республиканский штаб по кампусу «Байкал»
Власть, 09.04.2025
Председатель штаба – глава республики Алексей Цыденов
Мэр Улан-Удэ поручил усилить патрулирование береговых линий
Власть, 09.04.2025
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей
35 человек отберут для участия в программе «Патриоты Бурятии»
Власть, 09.04.2025
Из 476 ветеранов СВО, подавших заявки на участие в программе «Патриоты Бурятии», будут отобраны 35 человек
У главы Бурятии появился новый советник взамен ушедшего на СВО
Власть, 09.04.2025
Временным советником назначен Баярто Бадмаев
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^