Индия «расплатится» улан-удэнской ТЭЦ за долги перед Россией

Индия «расплатится» улан-удэнской ТЭЦ за долги перед Россией
Власть,  25.10.2013 11:47. Фото:Baikal-daily.ru
Завершить строительство ТЭЦ-2 в Улан-Удэ готова Индия. Переговоры об этом ведутся на самом высшем уровне, ведь таким образом Индия намерена погасить долги перед Россией. Об этом стало известно сегодня на встрече главы Бурятии и чрезвычайного и полномочного посла Аджая Малхотры

Посол прибыл в Бурятию сразу после длительного приёма у президента Владимира Путина. Эта встреча для него стала первым знакомством с главой республики. В самой Бурятии господин Малхотра уже бывал – во время прошлогодних двухсторонних военных учений «Индра».

Вячеслав Наговицын сразу же признал, что экономические отношения Бурятии с Индией до 2013 года «не складывались». Однако уже сегодня были представлены сразу несколько путей сотрудничества.

Главным может стать строительство улан-удэнской ТЭЦ-2. Точнее, его завершение и вывод станции на полную мощность. Власти не раз заявляли: без этого теплоснабжение Улан-Удэ всегда будет находиться под угрозой, ведь основная ТЭЦ-1 уже практически исчерпала свой резерв.

Впрочем, завершение строительства ТЭЦ-2 проект настолько дорогой, что до сих пор не урегулирован вопрос с финансированием. Только по предварительным расчётам, необходимо порядка 30 миллиардов рублей и чуть ли не 20 лет.

Неудивительно, что когда индийская сторона предложила своё участие в строительстве первого пускового комплекса ТЭЦ-2, власти Бурятии тут же ухватились за это предложение. Индийская государственная компания BHEL посещала Улан-Удэ летом этого года.  

Сегодня же глава Бурятии раскрыл некоторые детали возможного инвестирования.

 - Индийская сторона высказала предложение завершить строительство ТЭЦ-2 за счёт своих сил и средств в счёт погашения долгов в отношении России, - сообщил он.  

Объём предлагаемых инвестиций оценивается в 16 миллиардов рублей, или более 365 миллионов евро. Сам Наговицын оценил данную возможность как весьма «обнадёживающую» для Бурятии.  

- Проблема существует. Мы многократно ставили её перед Российской Федерацией, и вот разрешение вопроса получило такое направление. Мы очень довольны. И будем вдвойне довольны, если такое решение будет принято окончательно, - подчеркнул глава. – Переговоры ведутся. Мы приложим максимум усилий, чтобы это соглашение состоялось.

Он предложил послу посетить ТЭЦ-1 уже сегодня, несмотря на отсутствие этого объекта в графике.

Аджай Малхотра подтвердил интерес к улан-удэнской станции со стороны индийской BHEL. Сотрудничество между двумя странами ведётся давно, ещё с советских времён. А только вчера был введён первый блок на атомной станции «Куданкулам», которую возводят российские специалисты. Сама же Индия, по словам посла, бесплатно помогает госучреждениям России в использовании новейшей технологии энергосбережении переработки летучей золы. Таким образом, улан-удэнская ТЭЦ вполне органично вписывается в контакты двух стран в области энергетики.

Также на сегодняшней встрече глава Бурятии традиционно представил туристические возможности республики. И выразил надежду на рост турпотока из Индии на Байкал. Посол в ответ сообщил, что в связи с ростом благосостояния индийцев расширяется охват путешествий по России. «И сейчас многие мои друзья хотят посмотреть не Москву и Санкт-Петербург, а Байкал», - отметил Аджай Малхотра.

Индию и Улан-Удэ сейчас не связывает прямое авиасообщение. К слову, посла удивило, что из Бурятии вообще есть авиарейсы в Пекин или Вьетнам. Однако посла заинтересовало предложение Наговицына организовать в Улан-Удэ хаб для индийских авиарейсов, проходящих по стране. «Хаб – это интересно. Я передам нашим туристическим компаниям», - обещал посол.

Также он обещал лично посодействовать в установлении сотрудничества с бурятскими учёными, которые разрабатывают уникальные фармпрепараты восточной медицины. По словам посла, в Индии имеется 12-13 компаний, готовых прийти с инвестициями.

Напоследок Аджай Малхотра обещал в ответ на просьбу Наговицына организовать в посольстве Индии в Москве презентацию Бурятии и помочь с выдачей виз длительного срока для бурятских студентов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^