Бурятия не оставляет попыток вырастить «инновационную» коноплю

Власть,  13.12.2013 15:51.
После провала прошлого эксперимента, когда под присмотром учёных вместо безнаркотической всё равно выросла обычная конопля, исследования продолжаются. Деньги на эти цели выделены из бюджета Бурятии. Глава наркоконтроля республики также верит в успех проекта

Неудача первого опыта выращивания безнаркотической конопли не остановила власти Бурятии. В настоящее время в Заиграевском районе вновь пытаются вырастить дурман-траву без наркотического эффекта. По всей видимости, коноплю взращивают в специальных теплицах (иное в условиях зимы представить весьма сложно).

Работами занимается Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук. Учёные должны представить итоги исследования – удалось вырастить безнаркотическую коноплю или нет – до 25 декабря.

Отчёт будет направлен в министерство сельского хозяйства Бурятии. Оно является одним из кураторов проекта по освоению культурной конопли.

Ещё одно заинтересованное ведомство – управление наркоконтроля по Бурятии в успешность результатов также верит. Как сообщил начальник управления наркоконтроля по Бурятии Борис Инхереев, материалы первого, провалившегося, эксперимента были направлены для изучения Новосибирск.

- Там провели, изучили, поставили ряд вопросов. Может быть, надо было изменить технологии выращивания, - отметил Инхереев. – Всё это требует дальнейшего исследования, ведь в других регионах выращивают.

По его информации, финансирование работ в 2014 году отсутствует. Потому исследования, проводящиеся сейчас в Заиграевском районе, скорее всего, станут решающими. Вряд ли стоит надеяться на дальнейшее финансирование в случае уже двух неудачных попыток. К слову, на сегодняшние работы из республиканского бюджета было выделено 350 тысяч рублей.

В Бурятии, впрочем, всё же надеются на положительный исход. По мнению руководителя УФСКН, провал первого эксперимента мог быть связан с неудачными семенами.

- Это не говорит, что результаты безнадёжны. Надо разбираться, в чём тут причины. Может быть, высокое содержание каннабиноидов было уже в семенах. Думаю, перед тем, как высаживать, надо было их проверить, - отметил Борис Инхереев.

Как сообщал «Байкал-Daily», содержание тетрагидроканнабиноидов в выращенных растениях составило 0,7%. Это выше желаемого результата в семь раз. Сами учёные в качестве причины фиаско назвали природно-климатические особенности Бурятии. Якобы из-за засушливого климата и небольшого процента влажности в воздухе конопля «приспосабливается» и увеличивает свою концентрацию тетрагидроканнабиноида. Вопрос о перспективах выращивания технической культуры – для производства канатов, утеплителей, конопляного масла и пр., таким образом, остаётся открытым. Во всяком случае, перспективы специального посаженных конопляных полей в Селенгинском, Джидинском и Кяхтинском районах, не велики.

- Сколько ни сади эту красивую культурную коноплю, наша местная её задавит, - отмечали учёные.

К слову, провалившийся эксперимент по безнаркотической конопле силами федеральных СМИ был широко освещён по всей стране. Эта новость стала одной из трёх в рейтинговых «Новостях от Ивана Урганта» на Первом канале. Известный телеведущий посмеялся над новостью из Бурятии, скаламбурив над тем, как «проводился тест» и завершив шуткой: «Друзья, это ещё раз подтверждает, какая у нас уникальная земля. Какой гибрид в эту землю не посади, всё равно вырастет натуральный чистый продукт».

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^