Глава Бурятии призвал мэрию извиниться перед улан-удэнцами за гололёд

Власть,  05.02.2014 14:32.

По мнению Вячеслава Наговицына, улан-удэнские власти должны извиниться за проблемы с уборкой снега на улицах. Мэр Александр Голков обоснованность критики признал, но заявил о рекордном за 100 лет количестве осадков

Ситуация с закупкой техники для раздельного сбора мусора обсуждалась на планёрном совещании у главы Бурятии. Вячеслав Наговицын отметил, что критика прессы на приобретение мэрией Улан-Удэ мусорных контейнеров и мусоровозов может быть связана с тем, что муниципалитет заранее не обсуждал это решение, оно стало неожиданностью. В итоге, вместо одобрения, идет вал критики о нерациональном использовании средств, которые журналисты предложили потратить на снегоуборочную технику. 

Мэр Улан-Удэ Александр Голков признал, что причины для критики в связи с уборкой от снега существуют. Но впервые более чем за 100 лет наблюдения в начале января выпало 346% осадков, сказал он. 

Глава Бурятии попросил разобраться с проблемой, и хотя нельзя содержать большой автопарк на случай, если раз в сто лет выпадет такой снег, нужно извиниться перед гражданами и сообщить о мерах, которые будут приниматься в будущем, сказал Вячеслав Наговицын.

Глава республики, обращаясь ко всем главам муниципалитетов, подчеркнул:

- Используйте в работе экспертные советы при вводе новаций, которые могут повлиять на жизнь населения. Если система нормально работает, и вы решили что-то поменять, например, маршрут - соберите экспертный совет, посоветуйтесь, опубликуйте загодя, за полгода, а уже потом вводите. Не согласны жители – не вводите.

- Прошли те времена, закончились времена диктата, когда глава муниципалитета принимал решение единолично, в обществе надо советоваться, все деньги в муниципалитетах – народные, и если мы хотим ввести новацию, ее нужно сто раз обсудить с народом, - сказал Вячеслав Наговицын.

Что касается раздельного сбора мусора, это дело непростое, необходимо убеждать граждан, и, возможно, критика будет повторяться и в дальнейшем.

Что касается проблем с транспортом в Улан-Удэ, Вячеслав Наговицын подчеркнул, что на остановках должны появится графики движения автобусов, списки ответственных. По словам Александра Голкова, лишь один перевозчик в Улан-Удэ не выполняет свои обязательства. В соответствии с договором, после двух замечаний перевозчик будет заменен. Мэр уверил, что «89% замены транспорта в Улан-Удэ осуществлено».

Вячеслав Наговицын также поручил найти виновных в ситуации в поселках Шишковка и Тулунжа, где на регулярной основе отключают электричество, и решить ситуацию раз и навсегда. Кроме того, он попросил мэра Улан-Удэ взять под личный контроль разрешение конфликта между БКС и Улан-Удэнским авизазаводом. Ситуация не должна повториться, цитирует Вячеслава Наговицына пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^