Уже второй посёлок на Байкале становится селом

Власть,  18.04.2014 14:29.
Рабочий посёлок Хужир, расположенный на байкальском острове Ольхон, станет сельским поселением

Такое решение одобрили депутаты Законодательного Собрания региона, приняв в первом чтении на сессии соответствующий законопроект.

В 2013 году в Иркутской области был создан прецедент, когда из городского поселения в сельское преобразовали Порт Байкал в Слюдянском районе.

Подобных изменений, которые позволяют работникам бюджетной сферы получать определенные льготы, в том числе, на покупку дров и плату за электричество, ждут также жители рабочего поселка Большой Луг в Шелеховском районе.

Причина преобразования рабочего поселка Хужир в село – отсутствие на его территории ранее работавших производств. Хужир, образованный в 1947 году, получил статус рабочего поселка благодаря строительству и вводу в эксплуатацию в его границах Маломорского рыбоперерабатывающего завода, куда устроилась на работу большая часть трудоспособного местного населения. Сейчас данный завод находится в стадии банкротства. Никаких строек, железной дороги или гидротехнических сооружений на территории поселка, благодаря которым он бы развивался на примере городов, нет.

Туристическая отрасль в поселке развивается, но так как около 90% острова Ольхон, включенного в Хужирское муниципальное образование, отнесено к территории Прибайкальского нацпарка, это развитие имеет малые перспективы. Именно сельское хозяйство – та сфера, от которой зависит жизнь населения Хужира – так как, к примеру, в нем только личных подворий подсобного хозяйства насчитано 416 штук. На территории поселка зарегистрировано ООО «Ольхонское», которое занимается разведением овец и коз, а также 10 крестьянских хозяйств, сообщает «Байкал Инфо».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^