Новый глава МВД Бурятии Олег Кудинов: Даже не сомневайтесь, сдвиги будут

Новый глава МВД Бурятии Олег Кудинов: Даже не сомневайтесь, сдвиги будут
Власть,  06.06.2014 16:58. Фото:Baikal-daily.ru
И.о.министра внутренних дел Бурятии Олег Кудинов сегодня дал свою первую пресс-конференцию. Он заверил, что с собой никого приводить не будет и пообещал «значительные сдвиги» в положительную сторону уже к ноябрю

Напомним, Олега Кудинова официально представили в ранге исполняющего обязанности министра внутренних дел Бурятии 4 июня. До этого он работал замминистра ГУ МВД по Иркутской области. И.о. министра признался, что «абсолютно не колебался», когда ему предложили назначение в Бурятию, и планирует оставаться здесь до стабилизации криминальной обстановки. Она, к слову, Олега Кудинова не смущала.

- Слава Бурятии меня не пугала, - подчеркнул он. – Во-первых, я имею определённый опыт работы – с 1979 года, проявляю достаточную бдительность, осторожность. Но и соблюдаю закон, в первую очередь.

Он подчеркнул, что не планирует привлекать сотрудников из соседнего региона.

- Какой-либо команды извне дополнительно – у меня таких планов нет, - сообщил он. – Я никого с собой приводить не планирую.

Впрочем, сразу же министр отметил как минимум одного предполагаемого приглашённого сотрудника из Приангарья. «Я планирую, что один из руководителей оттуда к нам приедет, предварительно предполагается – начальника управления службы участковых», - заявил он.

Вместе с тем, подразделения МВД по Бурятии (угрозыски, ГИБДД, ОВД, непосредственно аппарат МВД) испытывают недостаток в руководителях, отметил и.о.министра. Некомплект здесь, по его словам, составляет 46 человек. Впрочем, прежде, чем пополнять руководящий состав, Олег Кудинов пообещал ознакомиться с местными кадрами. Руководитель ведомства обратил внимание и на недостаточное число участковых, не хватает 37 человек.

- В первую очередь я хочу ознакомиться с тем резервом, который имеется, с каждым кандидатом, - поставил он. – Проблема достаточно непростая.

Сегодня же и.о.министра охарактеризовал стиль своего управления, подчеркнув, что он «не тоталитарный».

- Мы носим погоны, служим в органах внутренних дел. Это изначально предполагает дисциплину. Я не сторонник жёстких мер работы, но они должны быть конкретными, объективными. Все действия руководитель должен внятно объяснять. Тут принцип «действуй, как я, делай, как я» - считаю, что он и сейчас актуален, поэтому буду показывать, объяснять, - сообщил он.

Сейчас Олег Кудинов знакомится с положением дел в республике, кадровым потенциалом. Известно, что криминогенная обстановка в Бурятии сложная – по итогам 2013 года республика стала одним из самых криминальных регионов России. Глава МВД ставит целью добиться позитивной динамики в этом плане уже до конца года.

- Я уверен, что позитивная динамика по снижению количества зарегистрированных преступлений, улучшению ситуации на улицах, скверах и площадях начнёт просматриваться летом, а к ноябрю, к нашему профессиональному празднику, мы сможем подойти, просматривая позитивные сдвиги, - заявил он. – Даже не сомневайтесь, сдвиги в лучшую сторону будут.

Отметим, что для этого уже проделаны первые шаги. Так, в первые дни работы Олег Кудинов подписал приказ, направленный на упреждение преступлений «путём проведения активных профилактических мероприятий».

- Механизм достаточно простой, и эффективный, апробирован в Новосибирске, Иркутской области. О чём идёт речь – на основании писем, обращений граждан, и информации, предоставляемой участковыми, определяются места особого внимания, концентрации преступного элемента, - пояснил и.о.министра.

Таким образом, графики работы участковых, оперативных сотрудников будут смещены на вечер – «как и должно быть», отметил глава МВД. Потенциальных злоумышленников будут доставлять в территориальные отделы полиции, где их будут привлекать к ответственности. По словам и.о.министра, эта методика позволила снизить уровень преступности в Иркутской области в два раза.

В ближайшие дни он направится в рабочую поездку по республике, будет встречаться как с руководством, так и рядовыми участковыми. «Буду заниматься и учинять спрос через некоторое время. Оно будет достаточно коротким», - пообещал он. Сотрудники полиции будут находиться под ежедневным контролем, сдавать отчёты, получать оценки ежесуточно, затем еженедельно. Ситуация начнёт выравниваться, уверен Олег Кудинов.

Не оставлена без внимания и наболевшая нефритовая отрасль. «Я знаю, что есть проблемы, в том числе законодательного плана. Знаю, что инициирован вопрос по признанию нефрита полудрагоценным камнем, это в значительной степени облегчит нам задачу. В июле будет проведено координационное совещание окружного масштаба, где будет выработана дальнейшая тактика», - сообщил и.о.министра.

Добавим, что Олег Кудинов ещё числится начальником полиции ГУ МВД по Иркутской области.
 

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^