Байкалу предложили создать единый центр управления

Власть,  04.08.2014 14:19.
Усилия Бурятии и Приангарья на Байкале предложено объединить. Это позволит решить проблемы

В Улан-Удэ сегодня стартовала Байкальская деловая неделя. Она продлится до 6 августа, в это время делегаты обсудят проблемы озера, посетят объекты «Байкальской гавани».

С утра прошёл круглый стол, посвящённый развитию инфраструктуры на Байкале. Туристов на озере становится больше с каждым годом. Так, в Иркутской области заявили о 600 тысячах отдыхающих, прибывших на Байкал, и 20% роста в среднем, в Бурятии – о 820 тысячах в общей сложности.

- В последние 6 лет то, что делает Бурятия в области туризма, наконец, даёт свои плоды, причём реальные, которые можно пощупать, - подметил модератор круглого стола, депутат Госдумы от республики Михаил Слипенчук.

«Трагично», по его словам, то, что туристы предпочитают отдыхать «дикарями». По данным аналитиков, растущий поток туристов направляется не в заповедники (там отмечено снижение числа посетителей на 3%), а, по всей видимости, на нерегулируемый отдых, что наносит «непоправимый вред» природе берегов Байкала.

В целом же растущее число туристов влечёт за собой и развитие инфраструктуры. Причём речь идёт не только о благоустроенных зонах отдыха, но и судоходстве, очистных средствах.

Не секрет, что судоходство более развито со стороны Иркутской области. В то же время маломерных судов зарегистрировано больше в Бурятии – по данным председателя комитета минтранса Юрия Санжанова, в республике их 5,1 тысяч, а в Приангарье в то же время – чуть более 2. Однако в целом байкальский флот с обоих регионов, по общей оценке, надо поднимать «с нуля».

Однако на развитие судоходства потребуются значительные инвестиции в транспорт и технику. К примеру, почти полностью изношены сооружения с бурятской стороны. Как сообщил Юрий Санжанов, единственный порт, соответствующий всем нормам, находится в Турке.

- Необходима реконструкция портов посёлков Нижнеангарск, Усть-Баргузин, а также строительство причальных сооружений в селе Максимиха, Сухая, Выдрино, Танхой, Клюевка, Истомино, мысах Хакусы и Котельниковская, - перечислил он.

Также он предложил субсидировать обновление водного парка судов, по примеру субсидирования авиации.

Своими проблемами поделился и министр транспорта Иркутской области Артур Сулейменов. В их числе – нехватка необходимого, к примеру, дноуглубительного оборудования, старение судов и кадров. Также он обозначил необходимость организации пунктов сбора подсланевых вод, и субсидий из федерального бюджета на пассажирские перевозки между Бурятией и Приангарьем. К последней просьбе присоединяется и Бурятия.

Бок о бок с развитием судоходства идёт другая проблема – сбор подсланевых вод, накапливающихся на любом судне. Их можно собирать либо с помощью специального плавсредства «Самотлор» (оно имеется в Иркутской области, но сейчас не на ходу), либо с помощью очистных сооружений на причалах. Другой вариант решения проблемы – переход средств на газомоторное топливо, либо электротягу.

Сходные проблемы Бурятии и Иркутской области вызвали следующее предложение:

- Необходимо создать единый центр управления Байкалом. Сегодня мы разделены по субъектам, это не есть правильно. Это может быть межведомственная комиссия или государственная корпорация, но это необходимо делать, – заявил Михаил Слипенчук.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
^