Бурятия принимает беженцев с Украины: работа, места в детсадах, медпомощь

Власть,  15.08.2014 17:31.
Власти Бурятии пока не знают, как долго останутся в республике украинские беженцы. Учитывая и то, что часть их и не предполагала оказаться за несколько тысяч километров от родины. Сейчас украинцам предоставляется помощь «в режиме ЧС»: гражданство и вакансии для взрослых, внеочередные места в детсадах для детей

Сегодня Улан-Удэ прошла расширенная пресс-конференция, в которой приняли участие представители УФМС, Минздрава, Минобраза, МЧС, центра занятости, пенсионного обеспечения и иные заинтересованные ведомства, отвечающие за работу с беженцами с юго-востока Украины

Прилетели не туда

Напомним, вчера в Улан-Удэ прилетел первый рейс «Симферополь-Оренбург-Улан-Удэ», на борту которого находились 161 граждан Украины. Среди них 69 детей, четыре беременные женщины. Как сообщалось ранее, в Бурятию должны были прибыть 186 человек вместо 161. Как оказалось, 25 человек вышли в Оренбурге.

Власти Бурятии прокомментировали информацию о том, что беженцы намеревались найти приют в гораздо более близких к Украине территориях, а о том, что их везут за несколько тысяч в Улан-Удэ – узнали по факту.

- В Ростовской области сегодня на границе скопилось несколько десятков тысяч беженцев. Когда формируется борт, людям предлагается в тот или иной регион. То, что многие не знали куда едут – может быть, не исключаю такую ситуацию, - сообщила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Бурятию не все знали, но про Байкал слышали. Люди уже успокоились, самое главное, они вчера нам сказали: Мы сегодня не слышим ни бомб, ни бомбежек, ни выстрелов, и дети не видят мертвых людей.

- Если кто-то высказывается, что не туда приехал – пройдет несколько дней, человек может поменять своё мнение. Республика для них новая, период адаптации проходит у них, - добавил заместитель начальника УФМС по Бурятии Сергей Кравцов.

Схема пребывание беженцев

Всех переселенцев направили в пункт временного размещения – в республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый». На сегодня здесь находится 173 человека с учётом тех, кто прибыл в Бурятию самостоятельно. Здесь они пробудут на время инкубационного периода - 21 день.

В первую неделю гости должны получить свидетельства о временном убежище, встать на миграционный учёт. На сегодняшний день документы в работе, идёт проверка по информационным базам по каждому человеку, в том числе и по линии МВД.

- После постановки на миграционный учёт, прибывшим будет выдан талон уведомления прибытия с указанием конкретного адреса (центр «Светлый»), - сообщил заместитель начальника УФМС по Бурятии Сергей Кравцов.

- Наша задача сейчас вместе с минздравом РБ провести медкомиссию, и в дальнейшем мы будем выдавать свидетельство уже о признании беженцем на территории Российской Федерации, - добавил Сергей Кравцов.

После получения статуса временного убежища, прибывшие обретут права и обязанности гражданина России на один год с возможностью его продления. То есть, как и все жители страны будут работать и обеспечивать себя и свои семьи самостоятельно.

Между тем, в рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, беженцы в сжатые сроки могут получить гражданство.

- На сегодняшний день граждане Украины, которые сейчас имеют статус временного убежища, они могут по этой госпрограмме, во-первых, в ней участвовать, во-вторых, в ближайшее время получить гражданство РФ. Это касается трудоспособного населения, - пояснил Сергей Кравцов

- Те, кто приехал в Бурятию и настроен стать гражданином РФ, сегодня в рамках федерального законодательства, для этого всё есть. Главное, чтобы было желание у граждан Украины стать гражданами РФ, - добавил он.

Одновременно прибывшие Украины пройдут медицинское обследование, после которого выдадут необходимые медицинские сертификаты установленного образца. Для оказания экстренной помощи беженцы могут обратиться в медицинские учреждения по месту жительства.

- Сейчас в поселке «Светлый» организована выездная поликлиника. Вчера наши педиатры осмотрели всех детей прибывших, среди них четыре ребенка до года. Также осмотрели четырех беременных женщин. Работа идёт, паники там никакой нет, - прокомментировала и.о. начальника отдела медпомощи взрослому населению минздрава РБ.

После всех необходимых процедур, агентство занятости предложит вакансии, имеющиеся в районах Бурятии. На сегодня в Бурятии имеется более 10 тысяч вакансий, в том числе 600 с предоставлением жилья. Все беженцы будут распределены по районам республики, кроме самых отдаленных – Баунтовского и Окинского. На сегодня главы муниципальных районов готовы оказать содействие по их жизнеобеспечению.

- Очень много работодателей отзываются и по БАМу, и угольный разрез, и золото, чтобы мужчины прибыли сюда к нам работать. Мы очень рады, что пополним трудовые ресурсы в Бурятии, потому что нам надо закрыть те вакансии, которые сегодня не пополняются годами. На сегодня ситуация на рынке труда не меняется, она идет на понижение. Всего у нас около пяти тысяч безработных, поэтому ситуация нормальная, - пояснила руководитель республиканского агентства занятости населения Бурятии Светлана Зайцева.

Новорожденные, дошколята и школьники

После того, как прибывшие определятся с местом проживания и работой, в работу включится министерство образования и науки Бурятии. Поскольку приближается 1 сентября, соответственно возникает вопрос устройства детей в образовательные учреждения.

Как сообщил замминистра образования и науки РБ Николай Мошкин, со всеми детьми пройдут психолого-педагогическую экспертизу.

- Программа по дошколятам не отличается. Что касается программ школьных, безусловно, разница небольшая присутствует. Это больше связано со старшими классами, нежели с младшими, - отметил Николай Мошкин. - Естественно, мы проанализируем разницу в программах, посмотрим куда, в какие школы определить ребятишек.

Между тем, по его словам, дети дошкольного возраста пойдут в детские сады вне очереди.

- Естественно, они пойдут через комиссию, поскольку это режим ЧС, - пояснил замминистра. – Насчёт частных садиков речь не идет.

Как сообщалось ранее, среди прилетевших в Улан-Удэ - четыре беременные женщины. Пока решается вопрос, получат ли их дети российское гражданство.

- Нам нужно сейчас определиться со статусом самих родителей на территории РФ, потом когда определимся с этим статус, там уже будет решаться вопрос по детям, которые родились на территории РФ, - отметил Сергей Кравцов.

Неравнодушные горожане и жители Бурятии

Жители Бурятии активно участвуют в сборе гуманитарной помощи. На сегодня в пункте приема собрано более семи тонн одежды, постельного белья, бытовой химии и техники. Так, например, сегодня с утра обратился мужчина, который пожертвовал детские кровати и два телевизора.

Как сообщила Татьяна Быкова, многие горожане изъявили желание приютить у себя дома беженцев.

- Просто исходя из милосердия, просто принять этих людей и дать им возможность проживать вместе. Много обращаются туристических компаний, частные предприятия, - прокомментировала министр социальной защиты и населения Бурятии. - Сострадание все равно есть у наших людей.

Активную помощь ведут и Улан-Удэнская и Бурятская епархия, Красный Крест, центр социальной адаптации «Шанс», все диаспоры и многие другие. Между тем, беженцам будет оказана единовременная материальная помощь по 10 тысяч на человека, кроме того, 5 тысяч положено тем жителям Бурятии, которые приютят переселенцев.

- Мы с вами должны проявить элементы милосердия, гуманизма. Люди просто настрадавшиеся, дети пугаются от слова «война». Не пожелала бы никому оказаться в такой ситуации. Мы сегодня как Бурятия должны протянуть руку помощи этим людям и оказать всё возможное, - сообщила министр социальной защиты населения Бурятии

Уже сегодня в Бурятии проживают 62 вынужденных переселенцев с Украины. И количество их растает. Всего около 1,5 тысяч граждан Украины прибудут в Улан-Удэ до конца года.

Между тем, насколько долго задержатся беженцы в Бурятии, пока участники встречи ответить затруднились

- Не могу сказать, мы только начинаем с ними беседовать и работать. Они сейчас все отдыхают. Я только оттуда приехал, они все адаптируются, - пояснил заместитель начальника УФМС по Бурятии.

- Мы постараемся учесть все пожелания прибывших. Они нужны здесь, если пожелают остаться, - заключила Татьяна Быкова.

Отметим, что мнения жителей Бурятии о приёме беженцев разнятся.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^