В Бурятию прибыл чрезвычайный посол России в Монголии

Власть,  21.08.2014 16:51.
Вопрос введения безвизового режима между Монголией и Россией обсуждается уже 10 лет. Но дальше разговоров пока дело не идет. Эта тема сегодня вновь обсуждалась на высшем уровне

Дружеские объятия и непринужденный разговор о погоде. Искандер Азизов впервые в Бурятии. Здесь его приняли как родного. Рассказали о небывалой жаре, посол же, напротив, похвастал дождями.

- Степь зеленеет, скот ходит раскормившийся, с такими большими боками. Привет вам всем передают, - сообщил чрезвычайный и полномочный посол России в Монголии Искандер Азизов.

Но юмор недолго был на арене, наши сразу решили взять быка за рога. Монгольское мясо – приоритетное направление. Чтобы поставка шла постоянно, Бурятия готова закупать его в неограниченном количестве. Помимо мяса, Бурятию также интересуют зерно и корм. Эти вопросы должны обсуждаться на высшем уровне.

- Если будут излишки, мы готовы дальше отправлять, в другие регионы. Тем более с учетом определенных международных отношений, санкции, которые сейчас есть. Это был бы политически и экономически очень хороший вопрос. Я думаю, он должен как-то разрешиться, - отметил спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич.

Еще один важный вопрос, затянувшийся на годы, – безвизовый режим. За все время удалось лишь добиться открытия круглосуточного пункта пропуска «Алтан булаг». Но по оценке посла, для нашей стороны он не столь интересен, как для монгольской.

- Она находится на монгольской стороне границы и подчиняется монгольским правилам. Мы, естественно, допуск туда осуществляем по загранпаспортам, а монголы – по любому документу. Со временем, конечно, надо будет подумать, как можно сделать так, чтобы обе стороны равновесно получали от этого плюсы всевозможные и поменьше минусов, - пояснил Искандер Азизов.

У Бурятии в безвизовом режиме – особый интерес. Это толчок для туризма и экономики. Но монголы долго не могли решиться на этот шаг, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^