Экс-зампреду правительства и депутату Бурятии отказали в иске на 6 миллионов

Власть,  02.10.2014 14:24.
Автору породы бурятской овцы «буубэй» Булату Лхасаранову вновь отказали в получении «достойного» вознаграждения. Хотя апелляционную жалобу вместе с ним подавали соавторы: экс-зампред правительства РБ Баир Бальжиров и депутат НХ Александр Попов

В суд не собирался

По информации ученого-селекционера, кандидата биологических наук Булата Лхасаранова, именно ему около 25 лет назад, ещё в советское время удалось завезти в Бурятию едва не исчезнувшую аборигенную овцу. Спустя годы, а именно в 2006-ом, он и ещё шесть соавторов достигли своей цели и создали знаменитую сегодня своей выносливостью и мясными качествами породу «буубэй». В январе 2008 года Лхасаранов получил в Москве соответствующее авторское свидетельство.

- Когда защищался в Москве, комиссия из 20 человек сказала, что порода исключительная, и меня должны носить на руках. Я, знаете, на свои стоптанные башмаки смотрю, думаю...может, выбросить, всё равно будут на руках носить,- с улыбкой вспоминает автор.- А сюда приехал, мне и говорят: «молодец». А как только речь зашла о долгах: «а тебе кто-то поручал? Ну, раз нет, чего ты хочешь»…

Спустя ещё полгода, в середине мая, он передал патент СПК «Баян-Гол». Как не раз позже отметит Булат Лхасаранов на недоумение судей по довольно странному факту передачи патента, сделано это было с условием, что впоследствии авторы всё же получат некоторые средства, учитывая их щедрый жест. Однако, по словам истца, ни копейки они так и не получили.

- Мы договорились с директором племзавода, а им тогда был отец нынешнего - Баир Дондуков, что они будут отдавать авторам 30% от тех денег, которые будут приходить с Москвы. Я просил его подписать соответствующие бумаги, но тот сказал что-то вроде: «да ты что, я что, тебя обманывать что ли буду»… Теперь я, знаете, его даже не осуждаю.

- Когда большие деньги сваливаются вот так, наверное, сложно устоять. Люди слабые. Не осуждаю, нет. Но понять не могу, - рассказывает «Байкал-Daily» Булат Лхасаранов.

Между тем, ждать шесть лет, чтобы обратиться в суд автор «буубэй» вовсе не собирался. Только вот бумаги 64-летнему селекционеру в суд было подать непросто.

- Сначала - два года примерно, я надеялся урегулировать вопрос по-человечески, без суда. В суд же пошёл в 2010-ом. Но то одного не хватало,- возвращали, то - другого. Оказалось, что по такому делу юриста найти - не так-то легко, а самому подать грамотно иск не получалось,- поясняет Булат Лхасаранов.

Два процента

Однако в мае он всё-таки нашёл адвоката. В Хоринске представители «Баян-Гола» попытались поставить селекционера, как он вспоминает сегодня, на место, заявляя, что вознаграждение ему получать не за что, поскольку «сам он овец не рожал».

- Меня до сих пор эта фраза коробит,- негодует автор.

Напомним, в мае дело по иску Булата Лхасаранова рассматривалось в Хоринском районном суде Бурятии. Ещё тогда селекционер просил суд понудить СПК «Баян-Гол» заключить договор с авторами «буубэй» и взыскать с племзавода немалую сумму в качестве вознаграждения за селекционное достижение.

В связи с тем, что законом предусмотрена выплата авторского вознаграждения, истец неоднократно обращался в СПК, требуя заключить соответствующий договор. Вознаграждение, как он считает, должно составлять 30% от ежегодных доходов на поступление связанных с использованием селекционного достижения. Тогда во время судебного заседания автор также отметил, что в число доходов должны быть включены и доходы от получаемых СПК «Баян-Гол» субсидий из федерального и республиканского бюджета на воспроизводство поголовья овец, также 30%.

В итоге Хоринский районный суд исковые требования удовлетворил частично. В частности, было отмечено, что по закону автор селекционного достижения, несомненно, имеет право на вознаграждение. Однако, согласно решению суда, в этом случае размер его должен составить не 30, а всего два процента от доходов ( 1 млн 55 тысяч рублей) на всех соавторов. Посему договор должен быть заключен, но размер вознаграждения должен составить в общей сложности 14%, а, поскольку по соглашению между всеми соавторами доля Лхасаранова 51% , он в итоге получит 7,14 %. Так суд подсчитал, что Лхасаранову причитается 75,320 тысяч рублей с февраля 2011 по февраль 2014 года.

Соответствующие поступления должны быть выплачены не позднее 30 июня каждого года, следующего за отчётом. Остальные требования - по части субсидий, суд счёл необоснованными, поскольку речь идёт о бюджетных ассигнованиях, имеющих целевое назначение и к доходам не относящихся.

Не договорились

Стоит ли говорить, что такое решение не устроило Булата Лхасаранова, и он обратился с жалобой в Верховный суд Бурятии. Рассмотрение её прошло накануне. На этот раз он заручился поддержкой ещё двух соавторов – председателя аграрного комитета Народного Хурала Бурятии, экс-ректора БГСХА Александра Попова и бывшего зампреда правительства Бурятии Баира Бальжирова, руководителя исполком БРО партии «Единая Россия». Отметим, что в списке соавторов, ранее появившемся в СМИ, есть ещё одна известная фамилия - ныне сенатора от Бурятии Арнольда Тулохонова.

Лхасаранов выдвинул прежние требования по вознаграждению в 30%. Кроме того, истец ссылался на то, что районный суд не определил всех доходов, которые имеет племенной завод от использования достижения, а также необоснованно не включил в сумму доходов полученные субсидии, полученные из бюджета. 

Соавторы Лхасаранова в жалобе сослались на те же доводы, а также заранее уточнили, что в соглашении между ними предусмотрено: их интересы представляет Лхасаранов, и в последующем свои доходы они распределяют между собой. Ранее сообщалось, что они готовы будут передать ему свою долю на дальнейшие научные исследования.

Изучив материалы дела, рассмотрев все документы, судья просила стороны прийти к консенсусу, определившись с суммой, которая бы устроила всех. Однако этого не произошло. На последнем заседании в Верховном суде Бурятии, которое состоялось первого октября, стороны выступили, не изменив позиций.

В частности, Булат Лхасаранов обратил внимание судейской коллегии на закон РФ о селекционных достижениях, согласно одной из статей которого автор имеет право на получение от патентообладателя вознаграждения в течение срока действия патента.
- Размер и условия определяются договором, заключённым между патентообладателем и автором. При этом размер не должен составлять менее 2% от суммы ежегодных поступлений. Вознаграждение выплачивается в течение полугода после истечения каждого года, в котором он использовал селекционное достижение. За несвоевременную выплату вознаграждения патентообладатель уплачивает автору пенни за каждый день просрочки. Ни одной буквы я здесь не добавил,- уточнил Лхасаранов. А также ещё раз обратил всеобщее внимание на то, что два процента - это минимум.

Кроме того, селекционер указал на то, что финансовое состояние племзавода на сегодня недооценивается и, на самом деле, позволяет выплатить большую сумму авторам породы.

- Согласно предоставленным минсельхозпродом Бурятии данным, маточное поголовье «Баян-Гола» составляет 970 условных голов. Чтобы их перевести в физические головы - надо умножить на десять. То есть, почти десять тысяч они имеют на сегодня маточное поголовье, а не полторы тысячи, о которых они заявляли на предыдущем заседании. В документе сказано, что они только в 2013 году 500 голов продали и чистую прибыль получили шесть миллионов,- напомнил Лхасаранов.

По этому вопросу выступил и юрист Лхасаранова.

- На заседании Хоринского районного суда неоднократно заявлялось ходатайство о предоставлении ответчиком финансовой отчётности. На самом последнем заседании ответчик предоставил некую справку за подписью директора и собственной печатью, указывавшую на то, что предприятие является убыточным: имущество на грани развала и так далее. И что продано овец 150 голов. Хотя мы неоднократно указывали, что количество голов строго определено для племенного завода. И вот документы, предоставленные во время апелляционного слушания, указывают на то, что ответчиком умышленно скрывались количество проданных овец и фактически полученная прибыль в разы. Отсюда можно смело сделать вывод, что присутствует некое нежелание исполнять законодательство об авторском праве,- отметил представитель истца, за что получил замечание о «повторе».

Субсидии и документы

Вновь вопросом обсуждения на финальном заседании стали субсидии, на долю от которых рассчитывали авторы. По информации опять-таки представителя истца, субсидии являются безвозвратными и не носят характер целевых финансовых поступлений, почему учитываются как доход в бухгалтерской отчётности предприятия.

- Наша позиция остаётся прежней,- пояснил в ответ на доводы истца адвокат СПК «Баян Гол»,- Субсидии - они целевые. Бюджетное законодательство никуда не денешь, поэтому доводы со стороны истца несостоятельны. Полагаю, что Хоринский районный суд вынес законное обоснованное решение, просим оставить его без изменения.

- Почему в Хоринском суде они даже два процента не хотели платить?- не выдержал Булат Лхасаранов.

- Тогда нам была представлена балансовая стоимость всего кооператива. Исходя из материального положения, эта сумма 6,8 миллионов рублей - нереальная. Материальное положение оно не столь такое крепкое…чтобы такой большой процент выплачивать. Сам же Булат Бастуевич признавал, что привозил овец совхоз «Удинский», просто авторство он впоследствии оформил на себя, и ещё соавторы появились. Хотя мы знаем, что испокон веков порода существовала. А как он в 1989 привёз из-за границы в СССР овец? Это же всё делалось на уровне правительства! - начал было адвокат ставить под сомнение авторство Лхасаранова, однако сам же и закончил, как бы вспомнив, что сегодня вопрос авторства пока ещё даже не столь важен и не является предметом спора.

- А чем документально подтверждается сказанное вами?- недоумевал тем временем представитель Лхасаранова.

- А тут он сам не отрицает,- ответил адвокат за селекционера.

К слову, вопрос с документацией стоял в этом деле достаточно остро. Некоторых документов было уже не найти за давностью лет, некоторых и вовсе никогда не было. В частности, как мы уже отмечали, никакими бумагами не была подкреплена договорённость по будущим выплатам вознаграждения авторам Лхасаранова с бывшим директором СПК «Баян-Гол». Кроме того, сегодня судьи пытались выяснить, имело ли место быть какое-либо соглашение между сторонами на стадии, когда подавалась заявка на получение патента.

- Первоначально право на получение патента принадлежит автору. Почему вы отдали его? И как вы оформили его для СПК «Баян Гол»? Может быть, у вас был какой-то договор подряда? Письменные правоотношения были оформлены до 2008 года?- пытался разъяснить суд.

- Были. С совхозом «Удинский». О том, что мы совместно производим научно-изыскательскую работу по постановлению генофонда и, в последующем, созданию породы,- обнадёжил было Булат Лхасаранов суд.

- У вас договор сохранился?

- Нет.

Далее судейская коллегия пыталась прояснить ситуацию, задав вопрос адвокату СПК «Баян-Гол».

- Для того чтобы патент получил не автор, должно быть какое-то соглашение. Либо он должен состоять в трудовых отношениях.

- В данном случае не было,- констатировал адвокат. Потому что СПК было оригинатором этой овцы.

В результате Верховный суд Бурятии постановил: решение Хоринского района от 19 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Восстановить аборигенную корову

Растерянный Булат Лхасаранов ещё долгое время не мог понять, что значили слова, сказанные судьёй. «Байкал-Daily» уверенными планами селекционер сыпать не стал, но сказал, что «наверное» будет идти дальше.

«Анонимный» же юрист бурятского селекционера тем временем предостерегал своего клиента от лишних комментариев представителю прессы, эмоционально ссылаясь на свой негативный опыт общения со СМИ. Об этом он поведал на весь коридор суда. Так дело Булата Лхасаранова, благодаря поведению юриста стало достоянием участников других заседаний, в напряжении ожидавших своей очереди.

Отметим, что ещё до начала заседания «Байкал-Daily» попытался выяснить у самого селекционера, зачем ему, собственно, шесть миллионов рублей, которые он так рассчитывал получить.

- Знаете, я хочу заняться восстановлением генофонда бурятской коровы. Но на это очень много денег требуется. Коровы же это не мыши, когда одну заменил другой на раз-два… - пояснил автор «буубэй»,- Да даже если бы правительство выделило средства, я бы бросил эти тяжбы, не трепал нервы. Остальные авторы… говорят, что если я выиграю, они отдадут свою долю, чтобы я продолжил дело.

К слову, по оценкам Булата Лхасаранова, восстановление генофонда будет стоить около десяти миллионов рублей. Создание породы обойдётся в семь раз дороже. Однако, как отмечает селекционер, бесплатное бездействие может привести к тому, что порода и вовсе может исчезнуть.

 Тем временем, по некоторым данным, СПК «Баян-Гол» испытывает некоторые трудности с детищем Лхасаранова. Лицензия на «буубэй» у племзавода закончилась в прошлом году. Судебные тяжбы продлению не способствуют. Тем не менее, юристы всё же прогнозируют благополучный исход и возвращение работы в привычное русло.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily» 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^