Народный Хурал Бурятии устроит ремонт главного зала на 7 миллионов

Народный Хурал Бурятии устроит ремонт главного зала на 7 миллионов
Власть,  16.10.2014 11:01. Фото:Сергей Тарасенко

Расходы на содержание Народного Хурала Бурятии в 2015 году вырастут на 3 миллиона, и составят свыше 247 миллионов рублей. В том числе планируется обновить главный зал заседаний парламента, оснастив его современной видеостенкой

Народный Хурал Бурятии определился с расходами на 2015 год. Они, по предварительным данным, составят 247,7 миллионов рублей. Из них 3,7 миллионов направлено на деятельность председателя парламента Матвею Гершевичу, еще 74,8 миллионов рублей – на остальных депутатов.

На содержание центрального аппарата отведено 169,1 миллион рублей. Как уточняют в парламенте, при расчёте опирались на численность в 106 штатных сотрудников (14 лиц, замещающих государственные должности, 76 госслужащих, 3 инженерно-технических работника, 10 человек обслуживающего персонала, 3 человека аппарата фракций).

Таким образом, в 2015 году расходы на содержание законодательного органа Бурятии увеличиваются. Годом раньше они были меньше на 3 миллиона, и составляли 244,4 миллиона рублей. При этом траты на спикера и депутатов останутся прежними.

Кроме того, в следующем году запланировано обновление здания Народного Хурала. Имеются планы по замене «морально и технически изношенного оборудования» Большого зала заседаний – имеются в виду проектор и экран.

Поясним, данный большой экран расположен на центральной стене с тем, чтобы депутаты и присутствующие на сессии могли видеть на нём имена и лица докладчиков. Также на этом экране отображается актуальная информация, вроде хода голосований и его результатов, имён тех, кто желает высказаться по вопросу и пр.

Данное видеоустройство было установлены в 2004 году. На его замену в Большом зале парламента планируется приобрести новую видеостену с высоким HD-качеством отображения. Начальная цена составляет 7 миллионов рублей.  

Ещё 1,5 миллиона предусмотрено на обновление системных блоков, серверного оборудования, оргтехники, офисной мебели.

Напомним, здание Хурала обновляется с завидной регулярностью. В 2012 году прошёл грандиозный ремонт, охвативший все четыре этажа. Он весьма затянулся, к возмущению самих парламентариев. Игорь Бобков, бывший ещё депутатом, в частности, заявлял публично, что в непрекращающихся ремонтах нет смысла. Бобков даже предлагал по этому поводу Матвею Гершевичу «поменять кресло на трон». 

Совсем недавно состоялся ремонт в Малом зале Народного Хурала. Тогда также была заменена аудио- и видеосистема. По примеру главного зала заседаний на стенах появились большие мониторы, на которые также транслируются выступления.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
^