Росреестр Бурятии: Самовольщики расхватывают земли по принципу «нам тоже можно»

Власть,  22.10.2014 17:37.
За 9 месяцев на территории Бурятии земельные инспекторы Росреестра выдали 1086 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, однако исполнено лишь 545 предписаний

Вместе с тем, отмечают в ведомстве, управление только выявляет факты правонарушений – выселять, сносить, требовать освободить землю в судебном порядке не входит в полномочия ведомства. В связи с этим, а также из-за нехватки инспекторов, Росреестр заявляет о необходимости комплекса мер всех государственных органов.

В этом году удалось наладить взаимодействие с МВД. Теперь участковые, курируя свои территории, будут выявлять «самоволки» на этапе строительства, используя публичную кадастровую карту.

Также ведется работа в рамках муниципального контроля с земельными инспекторами органов местного самоуправления. Они, в отличие от инспекторов Росреестра, наделены полномочиями по пресечению самовольного захвата земель на начальном этапе.

Управление Росреестра совместно с администрациями Советского и Железнодорожного районов г. Улан-Удэ и ТОСами проводят локальную работу по конкретным местностям в целях выявления и пресечения правонарушений. Администрация Октябрьского района при этом остается пассивной.

Ведется работа и с управлением федеральной службы судебных приставов по РБ. Управление Росреестра предложило судебным приставам работать с информационными картографическими ресурсами.

К работе по госземнадзору подключена и общественность. Члены ТОСов сообщают о правонарушениях, а общественные деятели, которые входят в состав Общественного совета при управлении, участвуют в проверках земельного законодательства, своими глазами видя самоуверенность «самовольщиков».

Во время проверок многие правонарушители делают вид, что не проживают по данному адресу – «просто зашли в гости», скрывают свои имена и отказываются предъявлять документы. Для установления личностей правонарушителей Росреестр работает со всеми организациями, которые могут предоставлять информацию о лицах проживающих на земельных участках. Напомним, обязанность по предоставлению информации, необходимой для обеспечения деятельности государственного органа, закреплена законодательно.

В то же время не редки следующие ситуации. В Иволгинском районе был выявлен ряд правонарушений. «Самовольщики» должны были освободить земли, однако органы местного самоуправления предоставили им земли. В итоге руководствуясь «принципом социальной справедливости» - «им можно, значит и нам тоже» - в одно мгновение соседние земли были захвачены другими самовольщиками, которые брали участки на каждого члена семьи. Правонарушители были уверены в правомерности своих действий, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^