В Забайкальском крае учитель обвинен в избиении школьников

Происшествия,  08.06.2010 13:58.
Прокурор Нерчинско-Заводского района Забайкальского края утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении учителя истории и естествознания школы села Большой Зерентуй 26-летнего Сергея Тюменцева

Он обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей по педагогическому воспитанию, соединеным с жестоким обращением с несовершеннолетними. Кроме того, Тюменцеву предъявлено обвинение в совершении восьми эпизодов нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении несовершеннолетних учащихся школы, причинивших им физическую боль (ч. 1 ст. 116 УК России).

  Предварительным следствием установлено, что Тюменцев в целях поддержания дисциплины среди учеников школы, укрепления своего авторитета в их глазах и среди коллег он применял незаконные методы по воспитанию несовершеннолетних учащихся. Так, в период с января 2009 года по февраль 2010 года, находясь при исполнении должностных обязанностей, он восемь раз применял физическую силу и психическое насилие по отношению к шести учащимся в возрасте 13—14 лет.  

Например, одного из подростков он в январе, сентябре 2009 года и в феврале 2010 года за нарушения дисциплины на уроках брал за голову и ударял ею о парту, сдавливал ему шею и бил головой о стену, причиняя тому физическую боль. В сентябре 2009 года Тюменцев умышленно взял за плечи ученицу и, за допущенную ею провинность, силой усадил ее на свежеокрашенный стул. Других учащихся учитель хватал за одежду и с силой тряс их, в том числе ударяя некоторых грудной клеткой о парту.

Проверкой также установлено, что директор средней школы, зная о противоправных действиях учителя, скрыла информацию от правоохранительных органов, ограничившись увольнением Тюменцева с работы по его собственному желанию.

В связи с этим прокурор внес представление в адрес председателя комитета образования администрации Нерчинско-Заводского района, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, провести служебную проверку и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Уголовное дело в отношении Тюменцева направлено для рассмотрения по существу в мировой суд Нерчинско-Заводского района, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^