Более половины районов Бурятии охвачены огнем

Более половины районов Бурятии охвачены огнем
Происшествия,  23.06.2010 14:18.
Начиная с 20 июня, из-за жаркой погоды, в Бурятии резко увеличилось число лесных пожаров. По последним данным они бушуют в 11 сельских районах Бурятии, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления гражданской защиты Николай Заворуев

Если еще два дня назад были обнаружены три очага возгорания, день назад их стало уже тринадцать, а по сегодняшним данным за прошедшие сутки на территории республики были найдены уже 30 новых очагов.

Самая тяжелая ситуация в Селенгинском районе, где объявлен режим чрезвычайной ситуации. Там сегодня борются с пожаром площадью в 240 гектаров. Лично на месте координирует работу по тушению министр природных ресурсов Баир Ангаев.

Также среди самых горячих районов Прибайкальский и Заиграевский.

При этом 70 процентов пожаров возникает по вине жителей Бурятии, в тридцати - сорока километрах от населенных пунктов, поэтому правительство и вынуждено ограничивать пребывание людей в лесах. МВД провело уже 880 рейдов, по результатам которых было выявлено 130 нарушений противопожарных правил.

Факторами повышенной пожароопасности, помимо жаркой погоды, также являются тополиный пух и небольшое количество осадков, из-за которых не успевает отрасти зеленая трава.

Ситуация в целом находится под контролем, заверил замминистра природных ресурсов Эрдыни Цыденов. Пока еще Бурятия сохраняет положительную динамику по сравнению с 2009 годом, так, например, площадь пожаров уменьшилась в четыре раза.

По прогнозам синоптиков, республику ждет незначительное похолодание – до 25 градусов тепла, но осадки ожидаются только в первых числах июля.

Прогноз на июль, хотя и не очень из-за своей долгосрочности точный, для спасателей не утешителен. Температура ожидается в районе 30-35 градусов жары. К тому же в северных районах прогнозируется средняя или ниже средней норма осадков, что сохраняет вероятность лесных пожаров. Южным и центральным района Бурятии с осадками повезет больше – их там будет выше нормы.

Сейчас в республике ищут средства на тушение пожаров. Три миллиона рублей на днях выделило правительство Бурятии, они будут направлены на аренду летательного аппарата, который позволит сбрасывать десант к месту пожара. Надеются и на федеральную поддержку, так как субвенции, выделяемые на реализацию полномочия по тушению лесных пожаров, в размере 20 миллионов рублей уже освоены. Необходимо еще 46 миллионов рублей на авиапатрулирование.

Спасатели призывают жителей Бурятии вовремя сообщать о возгораниях в лесу вблизи населенных пунктов по телефону 01. Ведь, как сообщил Эрдэни Цыденов, в первые сутки обнаружения пожара эффективность его тушения составляет 78 процентов, а после трех суток – всего около пяти процентов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
^