В Иркутской области предъявлены обвинения бутлегерам

Происшествия,  23.06.2010 15:30.
Главным следственным управлением при ГУВД по Иркутской области завершено производство по уголовному делу, возбужденному по факту незаконного использования товарного знака, незаконного предпринимательства, а также изготовления, сбыта поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия. Всего по делу привлечено девять человек

Как установлено следствием, члены преступной группы в 2008 году организовали производство сомнительных спиртных напитков. Чтобы товар успешно реализовывался на иркутском рынке, использовались широко известные бренды. Роли каждого участника были тщательно распределены. Часть группы нашла помещение для подпольного цеха по производству водки, другая занималась поставками этилового спирта, этикетками с чужими товарными знаками, остальные отвечали за наличие стеклянных бутылок, крышек, специальных федеральных марок. Впоследствии незаконно изготовленная алкогольная продукция сбывалась в торговые организации и физическим лицам.

Для отвода глаз руководитель производства выдавал себя за индивидуального предпринимателя. Однако, предпринятые меры конспирации не позволили длительное время оставаться незамеченными правоохранительными органами. Всего через несколько месяцев деятельность бутлегеров выявлена, а затем успешно пресечена оперативниками ОРЧ-1 по линии БЭП ГУВД по Иркутской области. Еще в ходе проверки выяснилось, что преступники строили весьма амбициозные планы. Во время обысков было изъято почти 40 тысяч поддельных этикеток и других деталей производства, свидетельствующих о широком размахе противоправного бизнеса. Теперь же помимо предстоящего уголовного преследования, виновным лицам предстоит возместить ущерб, нанесенный владельцу зарегистрированных товарных знаков. Сумма, предъявленная правообладателем, на сегодня превышает три миллиона рублей.

В настоящее время, материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в судебные органы, сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^