Роспотребнадзор определит судьбу металлургического цеха в Улан-Удэ

Роспотребнадзор определит судьбу металлургического цеха в Улан-Удэ
Происшествия,  08.07.2010 10:24. Фото:пресс-служба администрации Улан-Удэ
Деятельность металлургического цеха по производству арматуры в поселке Силикатный вчера июля проверили сотрудники администрации Октябрьского района, Роспотребнадзора и Ростехнадзора Бурятии, миграционной службы, городского УВД, управления общественной безопасности

Поводом стали жалобы жителей поселка на сильный дым, который появляется во время работы печей предприятия. На момент прибытия комиссии задымления не отмечалось, прокатный стан работал не на полную мощность.

- Пятого июня мы выезжали сюда в первый раз, картина была совсем иная. Сильный дым, гарь, пламя - как факел. Жители жаловались, что не могут не то что на улицу выйти, а форточки открыть. Сами рабочие-китайцы от копоти были черные, вместо масок на лице тряпки, - объясняет Мария Михайлова, главный специалист управления по развитию территорий и земельному контролю администрации Октябрьского района, - Сегодня здесь проводится комплексная проверка на предмет соблюдения миграционного законодательства, так как в цехе работают в основном граждане Китая, соблюдения санитарных норм и правил, также мы должны выяснить, не нарушается ли технология изготовления продукции.

Директор фирмы «Пит-Синтез» Виктор Гатыпов приступил к своим обязанностям только седьмого июля - непосредственно в день проверки, потому ответить на многочисленные вопросы проверяющих не смог. Более подробно о работе предприятия рассказал главный энергетик Алексей Петров.

Металлургический цех был образован еще в 2008 году. Печи, прокатный стан и рабочая сила - из Поднебесной. В 2009 году предприятие приостанавливало свою деятельность в связи с отсутствием квоты на иностранную рабочую силу. Этим летом цех снова открыли. Работа сезонная, только в теплое время года, так как оборудование не позволяет нагревать металл в морозы. Жалобы, поступавшие в прошлые годы от жителей поселка Силикатный, были связаны с деятельностью асфальтобетонных мини-заводов, которые расположены неподалеку от металлургического цеха, объясняет Алексей Петров.

- От нас дыма немного, как если бы углем отапливали два - три частных дома, - говорит он.

Условия, в которых производится арматура, вызвали сомнения специалистов. В цехе не хватает дымоуловителя, недостаточно освещения и вентиляции. Рабочие работают без касок и масок.

- Печи должны пройти экспертизу промышленной безопасности. Они говорят, что документы есть, но их пока не представили, - говорит государственный инспектор Ростехнадзора Бурятии Петр Аганаев.

Сейчас на предприятии работают 40 китайских рабочих. Сотрудники управления миграционной службы на этом предприятии не в первый раз. В прошлую проверку были устранены нарушения – улучшены условия проживания китайских рабочих в общежитии на территории завода. На каждого из рабочих работодатель представил паспорт, визу, разрешение на работу.

Влияет ли работа цеха на санитарное благополучие жителей п. Силикатный будет известно после проведения лабораторного исследования. Завтра сотрудники Роспотребнадзора Бурятии проведут соответствующие замеры, исследования воздуха и только после получения результатов будет решена судьба металлургического цеха, сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^