Житель Забайкалья, освобожденный под подписку о невыезде, заработал 25 лет за убийство свидетелей

Житель Забайкалья, освобожденный под подписку о невыезде, заработал 25 лет за убийство свидетелей
Происшествия,  08.07.2010 14:39. Фото:news.bigmir.net
Забайкальский краевой суд рассмотрел уголовное дело в отношении четверых жителей села Урульга Карымского района и признал их виновными в совершении целого ряда преступлений, в том числе умышленного убийства нескольких односельчан

На скамье подсудимых находились 31-летний Вячеслав Корякин, 24-летние Владимир Скорняков и Евгений Иванов, 22-летний Андрей Баранников, сообщил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Сергей Быков.

Инициатором кровавой драмы выступил ранее неоднократно судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений Корякин. Накануне следователь освободил его из-под стражи, изменив меру пресечения на подписку о невыезде, в связи с расследованием нового уголовного дела по факту избиения им односельчанина с причинением тяжкого вреда его здоровью. Однако, тот поспешил воспользоваться нахождением на свободе для того, чтобы избавиться от нежелательных свидетелей совершенного им очередного преступления.

Седьмого октября 2008 года Корякин предложил своим знакомым Иванову и Скорнякову убить свидетелей, чтобы замести следы и избежать вынесения нового обвинительного приговора. Те согласились. В целях поиска своих жертв по селу Урульге они использовали микрогрузовик, которым управлял другой их знакомый Баранников, имея при себе длинные палки.

Вечером того же дня первым попался им на глаза Иван, которого они жестоко избили, посадили в автомобиль и возили с собой в поисках его брата Андрея. По дороге они продолжали его избивать, требуя указать его местонахождение и в целях исключения попытки сбежать от них.

Второй жертвой стал потерпевший от предыдущего избиения Корякина Андрей, по факту которого и было возбуждено уголовное дело. Открыв лопатой закрытую изнутри дверь в его жилище, Корякин, Иванов и Скорняков стали избивать хозяина дома палками, выволокли его на улицу и снова применили насилие с использованием монтировки от автомобиля. Затем забросили Андрея в кузов и привалили массивной железной дверью, снятой с забора. При этом они похитили из дома потерпевшего принадлежащее ему имущество, в том числе телевизор и подставку под него, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб на 7000 рублей. По дороге к следующей жертве ими была сделана остановка, в ходе которой Корякин, Иванов и Скорняков вытащили из кузова Андрея, снова избили его до бессознательного состояния и забросили обратно в машину, придавив железной дверью. В дальнейшем они вывезли потерпевшего на берег реки Ингода, где снова избили палками. Смерть мужчины наступила на месте происшествия от полученной открытой черепно-мозговой травмы. В заключение они вместе с присоединившимся к ним Баранниковым утопили труп в реке, привязав к нему металлическую дверь.

Третьей жертвой преступников стала Светлана. Ворвавшись в ее квартиру, та же троица избила девушку кулаками и палками. Иванов по указанию Корякина нанес ей несколько ударов ножом по телу и шее. Избивая и угрожая убийством, они заставили возимого с собой Ивана взять нож и также нанести удар ножом в шею потерпевшей. Смерть девушки наступила на месте происшествия от обильной кровопотери.

В результате следственно-оперативных действий удалось установить личности подозреваемых в совершении названных преступлений и произвести их задержание. В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимые всячески изворачивались, не признавали свою вину, перекладывали ответственность за совершенные преступления друг на друга.

Однако, суд счел доказательства, представленные государственным обвинителем, обоснованными и достаточными для признания виновности подсудимых по всем эпизодам инкриминируемых им деяний. Все они лишены свободы на различные сроки, в том числе Корякин – на 25 лет, с отбыванием первых тех лет в тюрьме, а оставшийся срок в исправительной колонии строго режима. Иванов лишен свободы на 20 лет, Скорняков – на 14 лет с отбыванием наказания обоими в исправительной колонии строго режима. Баранников должен отправиться в колонию-поселение на один год девять месяцев, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
^