В Бурятии выявлено около тысячи укрытых преступлений

Происшествия,  28.07.2010 13:19.
Замечание было сделан сегодня прокуратурой республики в адрес местной милиции. В ходе обсуждения состояния дел с общей криминальной преступностью заместитель прокурора Бурятии Александр Муравьев отметил, что, в целом, по Бурятии отмечено снижение количества зарегистрированных преступлений. Однако этот факт прокуратуру не обрадовал, а насторожил

У ведомства появились все основания для предположений, что сокращение преступности связано с укрытием происшествий от официальной регистрации. Проще говоря, органы внутренних дел попросту начали скрывать истинное число преступлений. В ходе прокурорских проверок предположение подтвердилось.

- По вине сотрудников милиции не было зарегистрировано более 80 тяжких и особо тяжких преступлений, более 200 – против жизни и здоровья граждан, около 600 – против их собственности, - сообщил сегодня на заседании расширенной коллеги зампрокурора Муравьев. – Всего в первом полугодии было выявлено 942 укрытых преступления. В результате этого почти тысяча граждан, потерпевших от преступлений, перестала доверять милиции.

Не произошло в Бурятии и увеличения раскрытых преступлений, отметил заместитель прокурора.

- На протяжении трех лет раскрываемость в республике остается одной из самых низких в Сибирском федеральном округе, - заявил Александр Муравьев. – По итогам полугодия общереспубликанская раскрываемость составила 54 процента, по городу Улан-Удэ – 32 процента. Среди сельских районов самая низкая раскрываемость в Баунте – 52 процента.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^