Вымогатель из Забайкальского края заявил, что хотел быть честной «крышей», но его не поняли

Происшествия,  03.09.2010 13:55.
К девяти годам лишения свободы приговорен житель поселка Вершино-Дарасунского, вымогавший деньги у хозяев местных магазинов. На суде он говорил, что хотел быть просто честной «крышей» для предпринимателей Тунгокоченского района, но его не поняли

Вячеслав Данилин, освободившись после десятилетнего заключения, вернулся в село, где жили его жена и дочь. Устроиться на работу с таким «опытом», как он сам признался, не смог, поэтому решил пойти более простым путем – предлагать свои услуги местным предпринимателям в качестве криминального покровителя. За то, чтобы их никто не обижал, он и должен был получать деньги. Однако сами предприниматели на эту ситуацию смотрят совсем с другой стороны.

В январе 2007 года Вячеслав вместе со своим товарищем вошли в местный магазин, где в тот момент находилась его хозяйка. Молодые люди предложили «крышевать» ее бизнес, если та будет ежемесячно платить им по тысяче рублей. От такого «заманчивого» предложения женщина отказалась, на что получила целый ряд угроз. Криминальные авторитеты пообещали избить ее и уничтожить магазин. В правдивости их слов женщина не сомневалась, поэтому каждый месяц исправно платила вымогателям деньги. Однако на этом мужчины не остановились. Не раз они приходили в магазин и с прилавка забирали понравившиеся им вещи, несмотря на протест хозяйки. В результате этой женщине они нанесли ущерб более чем в тридцать тысяч рублей.

Следующей жертвой Данилина стал индивидуальный предприниматель, который возил товар в свой магазин из Читы. На одной из оптовых баз города Вячеслав все с тем же товарищем предложил мужчине услуги криминального покровительства, но уже за три тысячи рублей. И снова получил отказ. После этого у предпринимателя неизвестные стали бить стекла в магазинах и в машинах.

С каждым разом запросы у местного криминального авторитета возрастали. У кого-то он требовал 20 тысяч рублей, а у кого-то – и 120. При этом у тех, кто отказывался платить, действительно, якобы случайно сначала бились стекла в магазинах, а потом здания и вовсе сгорали. При этом вымогатели не стеснялись заходить ночью в дома своих «должников» и требовать деньги, иногда даже с их малолетних детей.

Последние факты переполнили чашу терпения индивидуальных предпринимателей, ставших жертвами местного криминального лидера. Они написали заявление в милицию. Вымогатель был задержан почти сразу же. Его вина подтверждена в семи подобных преступлениях. Свои криминальные организаторские способности теперь ему придется применить в исправительной колонии строго режима, где он проведет ближайшие девять лет, сообщает пресс-служба УВД по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^