В Бурятии двое детей едва не утонули в выгребной яме

В Бурятии двое детей едва не утонули в выгребной яме
Происшествия,  03.09.2010 13:58. Фото:kizhinga.ru
Проблемы жилищного-коммунального комплекса Кижинги едва не привели к трагедии в центре села. Дети упали в заброшенную выгребную яму. ЧП произошло в центре Кижинги, на улица Кижингинская, возле дома 20, от которого рукой подать до районной администрации 

Вечером 20 августа группа ребятишек, отправилась за угол дома, посмотреть на бездомного щенка. Кто-то оставил его у заброшенной выгребной ямы, наполненной доверху дождевой водой, грязью и бытовым мусором. Не поделив щенка, дети затеяли между собой возню, в результате которой два малыша, один за другим, очутились в яме. Сами дети выбраться не смогли и начали тонуть в жиже. 

К моменту, когда появились взрослые, малыши уже практически полностью погрузились в яму, и из-под мутной каши мусора, виднелись лишь кончики пальцев, судорожно хватавшиеся за воздух в поисках опоры.  

Детей спасли 76-летняя Тамара Хамисова и соседский мальчишка 11-летний Ширап Ханхакшанов.  

- Там воды было мне по шею, я сама чуть не захлебнулась, - показывает глубину ямы пенсионерка.

- Когда мы их вытащили, они даже не дышали, как мертвые, ручки, ножки все закоченевшие, синие, - сказала мать едва не утонувшей девочки Александра Банзаргашеева. «Мы их на живот положили, откачивали, по спине били, «скорую» сразу вызвали.

На место ЧП прибыла скорая помощь.  

- Когда мы приехали, оба ребенка находились в шоковом состоянии, опять же у обоих было общее переохлаждение организма. Хорошо, что в легких не оказалось воды. Опоздай на несколько секунд, страшно представить, что могло с ними произойти, - сообщил медик Зоригто Дамдинов.

В тот вечер детям повезло - их вытащили. А пока у жителей Кижинги появилось очень много вопросов к местному ЖКХ.  

- Почему эту яму никто не закопал, почему ее хотя бы не огородили, неужели должен кто-то умереть, чтобы на нас обратили внимание? – спрашивают они. - Так больше продолжаться не может.

Дом номер 20 улице Кижингинской стоит на балансе администрации МО «Кижингинский сомон». Однако и дом, и яму, в которую провалились дети, обслуживает ООО «ЖКХ», арендующее у администрации сомона все благоустроенные дома райцентра. С происшествием разбирается прокуратура.

Яму засыпали в понедельник. Дело оказалось недолгим, вопросом всего одного часа.

Остается лишь надеется, что выводы будут сделаны правильные, сообщает пресс-служба администрации Кижининского района.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^