Жительницу Читы осудили за работников - «невидимок»

Происшествия,  03.09.2010 15:47.
К году лишения свободы условно приговорена читинка, которая принимала на работу китайских строителей, однако, в документах указывала неверные цифры, чтобы платить гораздо меньший налог

58-летняя женщина, заместитель директора по кадровой работе одного из обществ с ограниченной ответственностью, которое предоставляло внаем рабочую силу другим организациям и индивидуальным предпринимателям, фактически исполняла обязанности главного бухгалтера. Директор этого предприятия – гражданка Китая, доверяла своей подчиненной финансовые вопросы и оформление бумаг, которые подписывала, практически не читая. Пользуясь этим доверием, предприимчивая сотрудница два года подряд незаконно применяла упрощенную систему налогообложения. Суть ее аферы была проста. В то время, пока на предприятии работали сто строителей из Китая, налоги общество с ограниченной ответственностью платило по упрощенной схеме. Со временем число рабочих возросло в четыре раза, а значит предприятие должно было перейти на общий режим налогообложения, выплачивая при этом налог на добавленную стоимость. Однако во всех документах заместитель директора по-прежнему указывала, что в Россию предприятие ввозит не более сотни рабочих из Китая. В результате «сэкономила» почти два миллиона рублей.

О махинациях кадровика-бухгалтера никто не подозревал. Общество с ограниченной ответственностью получало разрешение на ввоз иностранной рабочей силы, оформляло необходимые документы, несло командировочные расходы, предоставляло спецодежду, рабочий инвентарь строителям, а также арендовало помещения для их проживания. Кроме того, это предприятие начисляло заработную плату, составляло отчеты в статуправление, работало с банком, а также заключало договоры со многими строительными компаниями Читы, которые брали внаем иностранных рабочих. При этом во всех документах женщина указывала, что на предприятии числятся лишь сотня строителей. Получается, что остальные триста были просто невидимками.

Неизвестно сколько бы еще продолжалась эта история, если бы сотрудники УВД по Забайкальскому краю не провели проверку, в ходе которой и выявили нарушения.

В отношении предприимчивой сотрудницы возбудили уголовное дело по статье 199 Уголовного кодекса. Суд приговорил ее к году лишения свободы условно, сообщает пресс-служба УВД по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^