Милонов хочет запретить пожароопасные небесные фонарики

Происшествия,  01.06.2015 14:12.
Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов, более всего известный своими инициативами в защиту нравственности, переключился на другую область: он предложил запретить по всей России запуск небесных фонариков. Об этом депутат рассказал в интервью «Русской службе новостей»

- Учитывая важность и актуальность этой проблемы, особенно на фоне бывших в России лесных пожаров идея будет поддержана на федеральном уровне, и вступит в силу полный запрет, - прогнозирует он.

Небесный, или китайский, фонарик - легкая конструкция, как правило из бумаги, которая летает благодаря огоньку, нагревающему воздух внутри шара.

Ранее Законодательное собрание Петербурга обратилось к главе МЧС Владимиру Пучкову с просьбой запретить запуск небесных фонариков в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Милонов был одним из авторов этой инициативы.

28 мая МЧС признало «китайский фонарик» возможной причиной пожара в Новодевичьем монастыре Москвы: конструкция попала на деревянные леса вокруг колокольни.

Пожар в Новодевичьем монастыре в Москве произошел вечером 15 марта. Загорелась колокольня монастыря. Площадь пожара составила около 300 кв. м. В тушении пожара приняли участие более 100 человек и около 30 единиц техники. В момент ЧП в монастыре оставались 26 монахинь, включая игуменью. Пожар частично обрушил строительные леса, которыми была окружена колокольня. Там проходили ремонтные работы, сообщает NEWSru.com.

Напомним, в Бурятии запускать в небо китайские фонарики пытались запретить еще в 2012 году. Тогда, во время запуска на Богородском острове возникла проблема с пожарной безопасностью. Некоторые небесные фонари падали обратно на поле, из-за чего загорелась подсохшая трава. Пал растянулся линией примерно в 400-500 метров длиной. Пожарные, дежурившие на запуске, потушили огонь достаточно быстро, не дав ему распространиться.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
^