Фермер из Забайкальского края, защищавший свой дом, помещен судом в психбольницу

Происшествия,  20.10.2010 18:01.

Житель Забайкальского края Сергей Пронин помещен судом в психбольницу. 51–летний фермер, ранее не стоящий на учете у психиатра, поплатился за «сутяжничество»

С 90-х годов он защищал в судах от сноса свою усадьбу, в которой вел крестьянское хозяйство. На защиту Пронина встали правозащитники - сегодня они подали жалобу на постановление Сретенского райсуда, требуя выпустить фермера из «психушки», сообщает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

Правозащитники считают, что судья Сретенского райсуда Долгорова нарушила закон, постановив, что вне пределов психиатрического стационара Сергей Пронин представляет опасность для себя и для окружающих.

- Более 50 лет своей жизни Пронин не был опасным для общества. Имел семью, детей, добротный дом, надворные постройки, большое хозяйство. В этом году дом и постройки снесли, Пронина обвинили в нападении на приставов. Затем признали параноиком. А теперь еще и безосновательно упрятали в психиатрическую больницу, - считает директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

С этим мнением частично согласен юрист Краевой психиатрической больницы № 2 Алексей Зотов. Как он пояснил, врачам психбольницы не понятен статус пациента Пронина. Суд не назначил ему ни экспертизу, ни лечение. А иных оснований для помещения людей в психиатрическую больницу законом не предусмотрено.

- Мы не хотим быть филиалом СИЗО, - заявил юрист Краевой психиатрической больницы.

Фермер Сергей Пронин вместе с женой и двумя детьми проживал в поселке Кокуй Сретенского района. У семьи был добротный дом, доставшийся от родителей, обустроенный участок земли со всеми надворными постройками, и крестьянское хозяйство, в котором насчитывалось до 15 голов крупнорогатого скота. Ведение натурального хозяйства было основным источником доходов семьи Пронина.

Теперь он обвиняется в том, что в марте 2010 года оказал сопротивление судебным приставам, которые пришли к нему домой исполнять решение суда о сносе его жилища и всех надворных построек. История началась в 1992 году, когда Сретенский районный суд Забайкальского края принял решение о выселении Пронина и его семьи из дома. Местным чиновникам понадобился участок земли для строительства многоэтажки. Под снос попали еще несколько домовладений. Возмущенные люди решили отстаивать свои права, но вскоре смирились и переехали в предоставленные им квартиры. Семье Пронина также предоставили благоустроенное жилье. Однако чиновники не учли тот факт, что фермер не сможет разместить на балконе всю свою животину и сельхозтехнику. Почти двадцать лет Сергей Пронин отстаивал в судах право на проживание в отчем доме. Но в марте этого года в его ворота постучались судебные приставы и потребовали выселиться из дома.

Сергей не впустил непрошенных гостей, закрыв все двери на засовы. Как пояснил фермер, он отказался выполнить требования суда, так как ему не предложили новое место для ведения крестьянского хозяйства. Приставы попытались проникнуть во двор. Возмущенный этими действиями Пронин вооружился ломом и бутылкой с серной кислотой. Со слов Сергея, он не думал причинять кому-то вред, просто хотел напугать приставов и отстоять свое жилье. Однако в отношении него возбудили уголовное дело. Ответственность по этой статье — до 10 лет лишения свободы.
В отношении взятого под арест Сергея Пронина провели судебно-психиатрическую экспертизу. Врачи краевой психиатрической больницы № 2 обнаружили у издерганного многолетней судебной тяжбой фермера «признаки хронического психического расстройства личности». По мнению врачей, Пронин «наряду с лечением психических расстройств нуждается в коррекционно-воспитательной работе с выработкой и закреплением социально приемлемых стереотипов поведения, коррекции мировоззренческих установок».

В мае этого года мера пресечения Пронину была изменена на подписку о невыезде, и его выпустили из СИЗО. В октябре Пронин приехал в Читу и пришел на прием в Забайкальский правозащитный центр. Он пояснил, что готов нести ответственность по уголовной статье, но не согласен с психическим диагнозом.

- Я столько лет на себе тащил подсобное хозяйство. Ни копейки у государства не требовал. А теперь мою семью лишают средств к существованию. С таким диагнозом мне запретят управлять сельхозтехникой, - пояснил Пронин.

Правозащитники решили, что в этой ситуации заявитель имеет право пройти независимую психиатрическую экспертизу. Юристы приступили к поиску такого учреждения за пределами региона. Но после возвращения фермера из Читы в родной поселок он принудительно был доставлен в суд, который посчитал правдоискателя опасным для общества и постановил поместить его в «психушку», сообщает информационный портал «Байкал24».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
^