Спасателей и правительство Бурятии просят помочь найти паломников, пропавших на границе с Тувой

Спасателей и правительство Бурятии просят помочь найти паломников, пропавших на границе с Тувой
Происшествия,  28.10.2010 10:49. Фото:Sholban Biche-Ool
Как уже сообщал «Байкал-Daily», в Туве, на границе с Бурятией и Монголией, ведутся поиски шести пропавших в глухой тайге паломников

13-го октября в район озера Белен-Холь совершил вылет вертолет Ми-8 со спасателями и врачами, однако безрезультатно.

Между тем, сбежавшая из тайги, из религиозной секты Елена рассказала о том, что как начиналась эта история, об этом сегодня сообщает «КП».

Монах Константин, в миру Александр Воробьев несколько лет назад увез из Самары 33-х верующих в таежную глушь, и они поселились в непроходимых дебрях на стыке трех границ – Тувы, Бурятии и Монголии. Предварительно распродали квартиры, дабы всецело принести себя во служение, пишет газета.

- Силы нас покидали от недостатка питания. Работать было тяжело, буквально падали в снег. В избушке было очень холодно. Печь топили три раза в сутки. Свод стал рушиться. Боялись обвала печи и поэтому не стали сильно топить. Ели только чтобы согреться, но тарелки супа для этого не хватало. Лишь на Наташины поминки спекли по дополнительному блину. Маленькая Танечка тогда сказала: «Никогда я не наедалась так, как на Наташины поминки!». Дети все время голодали, а монахи готовы были
перехватить последний кусок у них изо рта…

…Смерть Натальи была ужасной. Она ходила кругами по собственным следам – по всей видимости, хотела выйти из мари на дорогу. Валеночки и колготки сняла – были мокрые. Сама ползла на четвереньках. Доползла до кромки льда, кровь пошла носом. Она что-то искала в сумочке. Рядом шишки, ее «игрушечки», в одном ухе серьга. Вытянувшись на льду, зажав в кулачки свитер, подаренный батюшкой, со взглядом, устремленным в небо и полуоткрытым ртом, она отходила ко Господу. Ножки как в валенках были покрыты льдом… Батюшка отслужил литию. Стали ее чистить. Приготовили сани, веревки. Кромка льда уже подтаяла под Натальей. Ее завернули в брезент и обмотали веревками. Начали выносить и только к шести вечера вышли на хамсаринский зимник, - рассказала Елена.

Как следует из писем Елены: «Сегодня в тайге шесть человек, в том числе архимандрит Константин. Из них трое немощных, просят о помощи, но не имеют моральных и физических сил. Находятся в страхе и под гипнозом Константина. Это монахини – Серафима- инвалид ДЦП, на коляске, работает только два пальчика, Вера - около 70 лет, Васса - ДЦП. Передвигается с большим трудом, 28 лет.

Среди более-менее дееспособных моя тетя - Лобанова Татьяна Юрьевна и монахиня Анастасия. Но они под полным контролем и подавлением Константина».

Еще одна женщина умерла, остальные сбежали.

В ближайшие дни Елена с еще одной бывшей самарской затворницей и журналистом «КП» собираются отправиться в те края, чтобы отыскать женщин.

- Разумеется, что втроем будет нам не по силам это решить. Тем более, что Елена точно не знает, где сейчас обитают затворники. У этого… Константина в последние времена были навязчивые предчувствия, что его общину разыскивает ФСБ со спутников. Потому он, в свою очередь, искал надежные горные пещеры, дабы укрыться от космических глаз, - сообщил журналист «КП» Николай Варсегов.

Затворники, по мнению Елены, должны находиться где-то в районе озера Белин-холь по реке Белин и ее притокам. Это территория Тувы. Ближайшее село Орлик, примерно в 90 километрах – в Бурятии. Возможно, оттуда и начнется поиск.

Газета в своей статье обратилась официально к властям Бурятии, Тувы и Иркутской области, а также к руководству МЧС означенных регионов с просьбой оказать содействие и принять участие в поисках людей, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^