В Бурятии монтёр сбросил шпалу на голову коллеги

Происшествия,  22.10.2015 17:52.
Мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму и перелом костей головы

Проведенной Бурятской транспортной прокуратурой проверкой по факту несчастного случая на производстве, произошедшего в конце августа 2015 года с монтером пути Гусиноозерской дистанции пути, установлено, что причиной травмирования работника явилось нарушение технологии производства работ по выгрузке шпал из полувагона.

28 августа бригада монтеров пути на станции Наушки вручную разгружала шпалы, выбрасывая их из полувагона на землю. Вместе с тем, разгрузка материалов верхнего строения пути из полувагонов согласно нормативным требованиям по охране труда допускается только с использованием автомобильных или козловых кранов, выгрузка вручную запрещена. Упавшей шпалой один из монтеров был травмирован, его здоровью причинен тяжкий вред в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей головы.

Расследованием обстоятельств несчастного случая причиной травмирования работника признана неудовлетворительная организация разгрузки со стороны руководителя работ – дорожного мастера дистанции пути, незаконно давшего указание работникам разгружать вагон вручную.

По результатам проверки прокурором начальнику Гусиноозерской дистанции пути внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране труда, причин и условий им способствовавших, наказании виновных должностных лиц.

По факту травмирования Иркутским следственным отделом на транспорте СК РФ проводится доследственная проверка по признакам состава преступления предусмотренного частью 1 статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации. По ее окончании будет решен вопрос о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^