Иностранец пытался нелегально вывезти из Иркутска кости ископаемого бизона

Происшествия,  24.11.2010 14:04.
В Иркутске задержан иностранный гражданин, пытавшийся вывезти в Китай кости ископаемого бизона, которые относятся к историческим культурным ценностям. По факту контрабанды отделом дознания возбуждено уголовное дело сообщает пресс-служба Иркутской таможни

Гражданин был задержан при таможенном оформлении и контроле международного авиарейса Иркутск – Пекин. В его ручной клади были обнаружены не заявленные в установленной форме кости и части костей неизвестного вида и минерал природного происхождения. Объекты были изъяты и направлены на экспертизу.

Экспертиза показала, что объектами исследования оказались диафиз левой плюсневой кости ископаемого бизона без нижнего эпифиза, фрагмент диафиза левой плюсневой кости крупного представителя семейства полорогих, фрагмент диафиза крупной трубчатой кости млекопитающего, фрагмент диафиза трубчатой кости млекопитающего, правая центротарсальная кость ископаемого бизона и предмет древнего быта – заготовка изделия (скребло) на отщепе из кварцита. Все они признаны археологическими ценностями, имеют историческую, научную и культурную значимость и представляют интерес для таких наук, как анатомия, палеонтология и археология. Возраст всех находок – старше 15 тысяч лет.

По таможенному законодательству заявленные к вывозу культурные ценности подлежат обязательной экспертизе. При принятии решения о возможности вывоза культурных ценностей соответствующим государственным органом выдается свидетельство на право их вывоза, которое и является основанием для пропуска через таможенную и государственную границу России.

По признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда», возбуждено уголовное дело. Как палеонтологический материал и артефакты попали в руки контрабандиста, предстоит выяснить следствию.

Уголовное дело после проведения неотложных следственных действий передано в Байкало-Ангарской транспортную прокуратуру для направления в органы предварительного следствия, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^