В Бурятии уголовные дела Баира Цыренжапова и Юрия Турченюка вновь объединили

В Бурятии уголовные дела Баира Цыренжапова и Юрия Турченюка вновь объединили
Происшествия,  26.11.2010 13:58. Фото:Телекомпания «Тивиком»
Вчера Верховный суд Бурятии оставил в силе решение Октябрьского районного суда Улан-Удэ по делу бывшего генерального директора ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания» Баира Цыренжапова

Тогда районный суд вынес решение о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование в связи с выявленными процессуальнами нарушениями, а также в связи с тем, что раздельное рассмотрение дел Баира Цыренжапова и бизнесмена Юрия Турченюка может отразиться на всесторонности судебного следствия. Таким образом, оба уголовных дела вновь будут объединены

Напомним, что Баир Цыренжапов был арестован весной 2009 года в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденного управлением ФСБ по республике Бурятия. По версии следствия, господин Цыренжапов участвовал в финансовой махинации, в результате которой со счетов МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания» было похищено 59 миллионов рублей. Хищение, по версии следствия, осуществляла организованная преступная группа, в которую помимо Баира Цыренжапова входили генеральный директор МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания» Алексей Глазков, ряд работников арбитражного суда Бурятии, а также учредитель нескольких коммерческих структур в Москве и Улан-Удэ, бизнесмен Юрий Турченюк. Именно последнего следствие считает организатором и руководителем преступной группы. Во многом это основывается на показаниях Баира Цыренжапова, который, проведя почти год в СИЗО, пошел на сотрудничество со следствием и заключил так называемую сделку с правосудием. Учитывая это, а также полное признание своей вины, его дело было выделено в отдельное производство, а сам он отпущен под подписку о невыезде.

В двадцатых числах сентября Октябрьский суд Улан-Удэ приступил к рассмотрению дела Баира Цыренжапова. В течение нескольких заседаний было озвучено обвинение, исследованы характер и значение содействия подсудимого следствию, его характеристики. Четвертого октября после окончания прений сторон суд заслушал последнее слово подсудимого и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, о чем председательствующий объявил присутствовавшим в зале. На следующий день суд вынес не приговор, а постановление о возврате уголовного дела прокурору из-за того, что в обвинительном заключении доказательства приведены не в том порядке. Но главное – раздельное рассмотрение может отразиться на всесторонности судебного следствия. Хотя, как считала сторона обвинения, по этим основаниям дело должно было быть возвращено прокурору на предварительном слушании еще до начала судебного рассмотрения. С принятым решением суда оказались не согласны ни обвинение, ни защита. Стороны направили кассационную жалобу в Верховный суд Бурятии.

Однако сегодня при рассмотрении кассационной жалобы Верховный суд признал решение районного суда законным, оставив его в силе. Таким образом, уголовные дела Баира Цыренжапова и Юрия Турченюка вновь будут объединены.

Представители следствия, также как и сам Баир Цыренжапов, отказались комментировать сегодняшнее решение Верховного суда.

Сегодня же в Верховном суде Бурятии также рассматривалась и кассационная жалоба адвокатов Юрия Турченюка на продление срока содержания под стражей их подзащитного. Напомним, 17-го ноября Октябрьский суд Улан-Удэ по ходатайству следствия вновь продлил срок содержания бизнесмена под стражей. По решению суда, бизнесмен останется в СИЗО до 28-го января 2011 года, таким образом, проведя в изоляторе ровно год.

Адвокаты Александр Захарченко и Анатолий Ивлев считают, что обвинители так и не нашли веских доказательств того, почему их подзащитный снова должен остаться за решеткой. Однако, несмотря на их протесты, Верховный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалинг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^