На работающую в Бурятии компанию «СУЭК» возбудили уголовное дело

Происшествия,  13.01.2011 10:45.
Министерство внутренних дел России возбудило уголовное дело в отношении ОАО «СУЭК» и других участников рынка энергетического угля по статье 178 Уголовного кодекса по факту сговора. Действия компаний привели к разделу рынка угля, а также к установлению и поддержанию цен на этом рынке

Одним из оснований для возбуждения уголовного дела стал факт признания федеральной антимонопольной службой ОАО «СУЭК» и других участников рынка энергетического угля нарушившими антимонопольное законодательство.

Напомним, 22 декабря 2010 года комиссия ФАС России признала факт нарушения ОАО «СУЭК», ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис» пунктов 1, 3 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в участии компаний в ограничивающих конкуренцию соглашениях на рынке угля, направленных на установление цены на уголь и раздел рынка энергетического угля по составу продавцов.

Выручка, полученная ОАО «СУЭК», ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис» от реализации угля в условиях ограничивающих конкуренцию соглашений ОАО «СУЭК», ОАО «Русский уголь», ЗАО «Стройсервис» на рынке угля, превысила 100 миллионов рублей.

Доход, незаконно полученный ОАО «СУЭК», в размере разницы цен на уголь, установленных на конкурентном рынке и в условиях отсутствия конкуренции между ОАО «СУЭК», ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис», вследствие наличия между ними соглашения, составил более пяти миллионов рублей. Соответствующий ущерб для контрагентов ОАО «СУЭК» превысил пять миллионов рублей.

Впервые в практике антимонопольного органа расследование дела и подтверждение факта картельного сговора между участниками рынка энергетического угля осуществлялись ФАС России совместно с МВД России, а также с использованием материалов и информации, полученных в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Заключение ФАС России по материалам дела передано в МВД России для совершения процессуальных действий в рамках расследования преступления, предусмотренного статьей 178 Уголовного кодекса РФ, сообщает пресс-служба ФАС России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
^