В Улан-Удэ задержан больной шизофренией, подозреваемый в нападениях с ножом на прохожих

Происшествия,  19.01.2011 13:06.
Неизвестный, нападавший с ножом на прохожих в поселке Загорск, задержан и изолирован от общества. Вооруженным маньяком оказался психически больной человек, который 13 лет назад по такому же сценарию ранил четверых человек, двое из которых скончались

Срок нахождения больного в психиатрическом стационаре суд не определяет: обвиняемый может годами находиться на лечении. Он может выйти на свободу только при благоприятном прогнозе или выздоровлении

Напомним, в августе прошлого года поселок Загорск был встревожен новостью о так называемом «молчаливом убийце». По «сарафанному радио» распространялись слухи о маньяке, невинных жертвах, страхе на улицах и в семьях.

Подоплека была впечатляющей. Некто за один час напал с ножом на четверых прохожих. Сначала неизвестный пристал к девушке, у которой похитил деньги. Затем вступил в борьбу с мужчиной, который попытался ее защитить. Труп этого прохожего был чуть позже обнаружен на остановке «Баня» с множественными колото-резаными ранениями живота и груди. Нападению неизвестного в те же 30—40 минут подверглась молодая пара, которым он нанес незначительные порезы.

Некоторое время преступления «молчаливого убийцы» оставались нераскрытыми. По описанию потерпевших был составлен портрет подозреваемого. Милиция распространила портрет неизвестного в СМИ. И вскоре нашлись люди, узнавшие 40-летнего жителя поселка Машзавод, инвалида второй группы. Мужчину задержали и предъявили для опознания потерпевшим. Они узнали в нем нападавшего.

— В ходе следствия выяснилось, что мужчина состоит на учете в РПНД с диагнозом «шизофрения», — рассказывает Зинаида Цыбенова, старший следователь Железнодорожного СО СК по РБ. — В 1997 году он ранил четверых человек, двое из которых позже скончались. Психиатрической экспертизой мужчина тогда был признан невменяемым, потому уголовной ответственности не подлежал. Он был направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.

Спустя три года, когда заболевание вошло в стадию ремиссии, мужчина вернулся домой. Он жил один, злоупотреблял спиртным. Вел себя неадекватно и агрессивно. От соседей на него неоднократно поступали жалобы на нарушения режима проживания.

Сейчас подозреваемый находится в СИЗО. Недавно судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила наличие у подозреваемого психического заболевания. Свою вину в содеянном мужчина отрицает. Говорит, что в тот вечер никуда не выходил из дома.

В настоящее время уголовное дело в отношении психически больного мужчины по статьям «Убийство», «Угроза убийством», «Побои» и «Грабеж» направлено в суд для решения вопроса о применении к злоумышленнику принудительных мер медицинского характера, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^