В Иркутске 8-летний мальчик получил травму, катаясь с горки

Происшествия,  08.04.2016 17:08.
За это оштрафована управляющая компания

Октябрьский районный суд Иркутска частично удовлетворил исковые требования прокурора в интересах матери ребёнка, пострадавшего при катании с горки. Иск о возмещении материального ущерба и взыскании компенсации морального вреда был предъявлен к ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Во дворе домов по ул. Депутатская, 15 и ул. Трилиссера, 101 имеется горка, которая зимой залита водой для катания детей. Здесь уже установлена детская спортивная площадка. 1 января 2015 года восьмилетний ребёнок, прокатившись с горки, ударился о металлическую конструкцию площадки, в результате чего получил тяжёлую травму. Мальчик проходил длительное лечение, был лишен возможности посещать школу.

Детская площадка не находится в реестре муниципального имущества, она включена в состав общего имущества собственников помещений. Жилые дома находятся под управлением ОАО «Южное управление жилищно-коммунальными системами», с которого прокурор просил взыскать деньги, потраченные на лечение ребенка и компенсацию морального вреда.

Суд пришёл к выводу, что в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, управляющая компания не выполнила свои обязанности по содержанию прилегающей к многоквартирному дому территории с детской площадкой.

Согласно решению суда, с ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» в пользу матери мальчика взыскано 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и более 22 тысяч – возмещения материального ущерба.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^