МВД Бурятии предупреждает об опасности «мобильного банка»

Происшествия,  02.08.2016 14:39.
За полгода в полицию поступило 614 обращений по фактам хищения денег с карт

Злоумышленники изобретают всё новые способы мошенничества с платёжными банковскими картами. Собственникам карт необходимо знать самые распространенные уловки преступников:

– Использование услуги «мобильный банк». У многих собственников карт есть «мобильный банк» с привязкой к сотовому телефону. По различным причинам владельцы пластиковых карт банков перестают пользоваться сотовыми номерами и не отключают услугу «мобильный банк». Через полгода оператор сотовой связи перевыпускает SIM-карту и её новый владелец может управлять денежными средствами лицевого счёта прежнего владельца;

– «Заражение» телефона вредоносной программой. Преступники используют вредоносную программу-робот, которая как вирус устанавливается на телефон при получении SMS или ММС-сообщений. Признаками «заражения» являются приходящие SMS-сообщения о разной информации, которую абонент не запрашивал;

– «Зеркальный сайт». Данный способ хищения называют «фишингом». Пользователь заходит на вроде бы свой знакомый сайт банка, вводит свои личные, финансовые данные, пароль. И этим могут воспользоваться злоумышленники – они через Личный кабинет гражданина смогут перевести все деньги на свои счета.

Так, за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 614 обращений граждан по фактам хищения денежных средств посредством мобильной связи и интернет-ресурсов и мошенничеств в кредитно-финансовой сфере. Возбуждено 292 уголовных дела по фактам мошеннических действий посредством связи и Интернет, 36 уголовных дел – по фактам мошенничеств в кредитно-финансовой сфере.

- Необходимо быть более внимательными, проверять поступающую через интернет и смс-оповещения информацию только у официальных представителей, а также отключать «мобильный банк» в случае замены либо утери сим-карты, - говорится в сообщении пресс-службы МВД по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
^