Жители Забайкалья пытались продать ЦРУ придуманные военные секреты

Происшествия,  20.09.2016 10:14.
Два жителя Борзи пытались «развести» на деньги американскую разведку

Под видом секретоносителей, которыми они в действительности не являлись, молодые люди, 23 и 20 лет, пытались продать сотруднику ЦРУ США закрытую информацию о воинских частях, дислоцированных в Забайкалье. Все сведения, которые они сообщали американским спецслужбам, предприимчивые борзинцы просто придумывали, сообщает «Забайкальский рабочий» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Началась эта история в 2015 году, когда житель Борзи отправил в ЦРУ письмо с предложением купить у него секретную информацию о российских вооруженных силах.

- Писал он по-русски, поскольку другими языками не владел, как не владел какими-либо секретами. Сотрудники ЦРУ ухватились за предложение со всей серьёзностью. Через несколько дней к нему пришел ответ. Ему обозначили вопросы, информация о которых была бы интересна разведке. В деньгах прямо не отказали, но и не согласились, отложив вопрос на потом, - говорит источник.

Понимая, что на одних обещаниях далеко не уедешь, борзинец обратился к своему приятелю, проходящему срочную службу в одной из частей города. Но солдат к реальным секретам доступа тоже не имел. Поэтому друзья стали скармливать американской разведке откровенно вымышленные истории о воинских эшелонах, которые уходят на Украину, о пусковых установках и ракетах, нацеленных на Америку.

История предсказуемо привлекла внимание сотрудников российских спецслужб. Однако, поскольку молодые люди никаких секретов в ЦРУ не передали, да и не могли передать, от уголовной ответственности их освободили. ФСБ России вынесло им официальное предостережение.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^