В Бурятии дома, построенные под ЛЭП, снесут по решению суда

Происшествия,  05.10.2016 19:41.
В Бурятии в очередной раз выявили случай несанкционированной застройки в охранных зонах линий электропередач. Жилой дом построили прямо под воздушной линией 110 киловольт. По закону запрещено строительство ближе, чем за 20 метров от крайнего провода, но, как известно некоторым людям закон не писан. Теперь по решению суда строению грозит снос, сообщили в пресс-службе компании

В соответствии с законодательством под ЛЭП запрещено возводить любые объекты и вести хозяйственную деятельность бес согласования с сетевой организацией. Между тем эти нормы часто не соблюдаются. Жители, не глядя покупают участки с находящимися на них опорами и возводят жилье прямо под высоковольтными линиями.

- Люди покупают участки с находящимися там линиями электропередач, дешевле, чем обычно. Они не понимают в чем подвох. А дело в том, что строительство или любая хозяйственная деятельность в охранной зоне ЛЭП требует согласования с соответствующей сетевой организацией, в данном случае с филиалом «Бурятэнерго», - сообщил начальник службы высоковольтных линий ЦЭС филиал ПАО «МРСК Сибири»- «Бурятэнерго» Игорь Шереметьев.

Жесткие правила прописаны в федеральном законодательстве не случайно, отметили в компании. Во-первых, жить в такой зоне крайне опасно - если произойдет обрыв провода, погибнут люди. А во-вторых, застройка зоны ЛЭП мешает подъезду спецтехники в случае ремонтных или аварийных работ.

В новой редакции закона запрещено любое строительство, организация стоянок автотранспорта, в том числе подземных, складирование и размещение оборудования.

Чтобы не стать заложником судебных разборок, гражданам необходимо проявить бдительность и прежде, чем приобрести участок и начать строительство, уточнить не попадает ли он в охранную зону, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
^