Верховный шаман Бурятии точно предсказал дату своей смерти

Верховный шаман Бурятии точно предсказал дату своей смерти
Происшествия,  04.03.2017 15:40.
Ещё три года назад Леонтий Борбоев, которого выбрали Верховным шаманом Бурятии в 1983 году, сказал, что будет жить не более 82 лет

- Он ещё несколько лет назад, года два-три назад, по-моему, сказал, что после 82 лет его не будет. А недавно говорил, что в этом году после праздников, даже день назвал, - рассказал «Байкал-Daily» глава сельского поселения «Ранжуровское» Николай Пиноев.

Как сообщал «Байкал-Daily», Леонтий Борбоев, которого выбрали Верховным шаманом Бурятии в 1983 году, умер 28 февраля.

Родился он 10 июня 1935 года в селе Корсаково в семье потомственных рыбаков.

В девятилетнем возрасте поступил в первый класс Корсаковской школы. С января 1951 года учился в Твороговской семилетней школе, которую окончил в июне того же года. Сразу же стал работать в рыболовецкой бригаде колхоза имени Карла Маркса в селе Ранжурово.
В 1953 году был принят слесарем-клепальщиком на Улан-Удэнский авиазавод. Проработав там год, в мае 1954 года по вербовке устроился в сезон навигации в порт Тикси, расположенный на берегу Лаптева моря, в Якутской АССР.

После окончания трудового договора приехал в родное село Ранжурово и вскоре был призван в ряды Советской Армии. Демобилизовался в 1957 году. Вернувшись, в родном колхозе работал рыбаком, электриком и киномехаником.

В 1983 году ему присвоили титул Верховный шаман Бурятии на острове Ольхон. Выбирали его шаманы всей этнической Бурятии. То есть не только нашего региона, но и Иркутской области, Забайкальского края и других. Статус Верховного шамана даётся пожизненно. Но около трёх лет назад Леонтий Абзаевич передал бразды.

В 2001 году при помощи и поддержке своей жены Екатерины Дугаровны он написал книгу «Сказание старого шамана». В ней подробно описаны шаманские обряды, сакральные места бурят Кабанского района и много легенд и сказаний.

Чтобы сохранить культурное наследие, самобытность и религию, Борбоев много работал над восстановлением и обустройством культовых мест.

Он неоднократно участвовал в международных национальных фестивалях «Алтаргана - 2008» в Иркутске и «Алтаргана - 2010» в Улан-Баторе, где принимал участие в конкурсе улигершинов «Сказание о Чингисхане» и был отмечен дипломами и ценными подарками.

В 2008-2010 годах в Улан-Удэ участвовал региональном конкурсе фольклорных коллективов. На конкурсе улигершинов был отмечен Дипломом I степени.

Являлся почётным гражданином Кабанского района. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^