В Улан-Баторе сгорел крупнейший в мире кашемировый завод «Гоби» (видео)

В Улан-Баторе сгорел крупнейший в мире кашемировый завод «Гоби» (видео)
Происшествия,  15.06.2017 13:32.
Сильный пожар тушили в течение 10 часов

Вчера вечером, около 22:46 часов на телефон экстренных служб Улан-Батора поступило сообщение о пожаре в компании «Гоби», крупнейшем в мире кашемировом заводе. Огонь охватил 30 тысяч квадратных метров площади, повредил 80% крыши. К счастью, он не проник внутрь завода, и оборудования, товары и сырье завода не пострадали, сообщает АРД.




На возгорание выехало 250 пожарных и 11 частей пожарных служб столицы Монголии. Железнодорожные цистерны перевезли 68 тонн воды на место пожара

После 10 часов трудной борьбы огонь был потушен.

Обошлось без человеческих жертв. Пожарные, полицейские и служба охраны компании благополучно эвакуировали всех рабочих и работников завода ночной смены.

Официально возможные причины возгорания на заводе пока не озвучены, но по информации источника, по предварительным и неофициальным данным, пожар возник из-за ремонта на крыше. Рабочие сделали ремонт на крыше и сменили свинцовые листы. По данным столичного главка МЧС, причина и очаг возгорания сейчас устанавливаются.

Полиция проводит проверку по факту пожара. В случае установления криминальных причин и обстоятельств пожара будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Во время и после пожара монголы организовали акцию «За Гоби», к которой присоединяются многие жители не только столицы, но и страны. «Завод внёс в государственный бюджет немалые деньги. Поэтому мы, монголы, должны пожертвовать кто сколько может на восстановление Гоби. Мы сможем это сделать!», - пишут граждане Монголии.

- С сегодняшнего дня начнём реконструировать завод национальной гордости. Не надо вспоминать о прошлом, давайте создавать завтра, - пишет неравнодушный житель Монголии.

- Самая реальная поддержка, которую могут сейчас оказать граждане и хозяйствующие субъекты – это купить изделия компании «Гоби». Поэтому призываю всех покупать изделия, - предлагает другой гражданин.

- Конечно же, нужно настроиться, что это модернизация. Время бы не тянули. За этим пожаром стоят семьи, у которых с момента пожара в семье появился безработный, -комментируют другие и призывают помочь.

Позади компании «Гоби» находится кондитерская фабрика «Жүр-Үр». Её сотрудники привезли чай, напитки и кондитерские изделия пожарным.

Компания «Гоби» и её изделия - визитная карта Монголии, вдохновляющая иностранных туристов. Кроме того, «Гоби» - один из первичных источников валюты. Это монгольский производитель кашемира, созданный в 1981 году. Гоби поставляет 100% кашемир, изделия из верблюжьей шерсти и шерсти яков под брендом «Gobi», а также под частным лейблом почти для 150 клиентов в более чем 30 странах по всему миру. Внутри страны Гоби является крупным и широко известным брендом кашемира, на чью долю приходится 66% от доли внутреннего рынка.

«Гоби» – первая компания в Монголии, которая стала производить продукцию в соответствии с международным стандартом ISO-9000.

В 1979 году «Гоби» получила Золотую медаль на Международной Торговой Выставке в Брно, Чехословакия.

С 1982 года продукция «Гоби» начала продаваться в странах СЭВ.

В 1987 году на «Гоби» была установлена компьютеризированная вязальная машина Set-092.

С 1996 года на фабрике внедрена новая итальянская технология, позволившая увеличить производительность: прядения, скручивания, вязания и ткачества.

Фабрика получила сертификат «Лучшая фабрика Монголии» от Национальной Торгово-Промышленной палаты Монголии. Компания продает товары на 70 миллиардов тугриков и платит налог в размере 10 миллиардов тугриков в казну государства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^