Ставшая бесплодной забайкалка отсудила миллион у больницы

Происшествия,  22.09.2017 19:30.
Во время проведения аборта ей проткнули стенку матки

Ставшая бесплодной из-за неудачного аборта по медицинским показаниям жительница Забайкальского края отсудила 1 миллион 50 тысяч рублей у Могойтуйской центральной районной больницы; представитель медучреждения иск не признал, сообщили 22 сентября ИА «Чита.Ру» в Забайкальском правозащитном центре.

«В марте 2016 года акушер-гинеколог ЦРБ во время проведения аборта проткнула стенку матки и повредила подвздошную кишку в трёх местах. Это привело к гнойному перитониту и удалению матки. Истица обратила особое внимание суда, что врач скрыла от неё и руководства больницы информацию о проникающем ранении стенки матки. Врачи провели повторную операцию по ушиванию повреждённых органов, после чего состояние пациентки ухудшилось ещё больше. Только тогда гинеколог призналась в случившемся. В тяжёлом состоянии, с развитым серозно-фибринозном перитонитом, девушку срочно госпитализировали в Читу. В Краевой клинической больнице ей провели третью операцию, во время которой для спасения жизни столичным докторам пришлось удалить матку», — говорится в сообщении.

Забайкальские судмедэксперты установили, что пациентке был причинён тяжкий вред здоровью. При этом врач провела вакуум-аспирацию, несмотря на то, что женщине был показан щадящий медикаментозный метод прерывания беременности.

В больнице, по данным правозащитников, проводилось служебное расследование. Акушера привлекли к дисциплинарной ответственности со снятием стимулирующих выплат в размере 100% за февраль 2016 года. Главврач Могойтуйской ЦРБ уволил врача по собственному желанию вскоре после инцидента. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^