В Бурятии назвали районы с самым большим число энерговоров

Происшествия,  17.01.2018 14:55.
1767 заявлений по выявленным фактам воровства электроэнергии подано в 2017 году в правоохранительные органы Бурятии

Лидирует по этому показателю Заиграевский район. Здесь подано 376 заявлений. На втором месте Джидинский район, где направлено 162 заявления. Тройку лидеров в этом «чёрном списке» замыкает Закаменский район – 150 заявления в полицию, сообщает пресс-служба филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго».

- Почему-то наши граждане до сих пор не могут привыкнуть к тому, что за электроэнергию нужно платить. Нельзя ведь взять продукты в магазине и уйти не заплатив? Такие действия общество осуждает. С электричеством же наоборот. Считается, что нет ничего плохого в «набросах» и вмешательстве в работу приборов учета. Это как будто и не преступление. Чтобы провести свет в каждый дом проводится колоссальная работа, тратятся миллиарды на ремонты существующих энергообъектов, строятся новые, работают тысячи людей. Такую ментальность нужно в корне менять, - отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

Согласно законодательству, при выявлении факта вмешательства в работу прибора учёта электроэнергии объем потребления определяется путем суммирования мощности всего имеющегося оборудования с расчётом, что оно работало 24 часа в сутки. Период безучетного потребления считается от последней даты проверки приборов учета, которая проводится не чаще 1 раза в 6 месяцев. Так что сумма будет внушительной.

Попытки подключиться к ЛЭП могут привести к травмам и гибели людей, стать причиной серьезных нарушений в энергоснабжении, оставив без света и тепла важнейшие социальные объекты: больницы, школы, детские сады или стать причиной пожара.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^