Жители Соснового Бора: Напавший на школу подросток готовился к атаке с лета

Жители Соснового Бора: Напавший на школу подросток готовился к атаке с лета
Происшествия,  23.01.2018 09:58.
«Медуза» разбиралась в причинах нападения на школу: местные жители уверяют, что «АУЕ здесь - не фейк»

Издание «Медуза» посвятило спецрепортаж происшествию в школе №5 в военном городке Сосновый Бор, где утром 19 января девятиклассник напал с топором на учительницу и учеников, предварительно бросив в них зажигательную смесь, а потом попытался покончить с собой. Нападение произошло в одну неделю с двумя похожими инцидентами — в Перми и в Челябинской области. Следователи считают, что между тремя случаями может быть связь, отмечает «Медуза».

14-летний Всеволод (имя изменено), ученик школы №5 заявил изданию, что нападавший был «спокойным человеком, никогда не агрессировал, не дрался, рассказывал шутки и смешные истории».

Напомним, девятиклассник кинул зажигательную смесь в учительницу, а потом принялся бить выбегающих из кабинета семиклассников по лицу и спине; одной из учениц он также отрубил два пальца. Всего подросток ранил шестерых человек. Седьмую пострадавшую, ещё одну учительницу, доставили в больницу в состоянии шока средней тяжести — она упала в обморок на улице во время эвакуации (но предварительно отдала свою верхнюю одежду ученице, которая не успела забрать куртку в раздевалке). 




После нападения подросток нанёс себе раны, но его задержала военная полиция. В тот же день были задержаны двое возможных сообщников - его друг и окончивший школу молодой человек. Причастны ли эти двое к нападению на школу, пока неизвестно.

Нападение в Сосновом Бору произошло почти сразу после аналогичного случая в Перми — там 15 января два молодых человека набросились с ножами на учеников четвертого класса школы № 127, ранив 15 человек, а потом попытались покончить с собой. Также 17 января в поселке Смольное Челябинской области один девятиклассник ударил ножом другого из-за конфликта на перемене. Полиция отрабатывает версию, что все три случая были связаны между собой «посредством социальных сетей».

Депутат Госдумы и бывший министр образования Бурятии Алдар Дамдинов сказал, что причиной нападения в Улан-Удэ может быть «синдром подражания» случаю в Перми. Ученики пермской школы говорят, что нападавшие сами были подражателями, так называемыми колумбайнерами — увлекались эстетикой, связанной с трагедией в американской школе «Колумбайн» в 1999 году. Тогда двое старшеклассников застрелили из пистолетов и ружей 12 детей и одного учителя, ранили 37 человек, попытались поджечь учебное заведение, а когда приехала полиция, покончили с собой.

При этом большинство учеников школы № 5, с которыми удалось поговорить «Медузе» в день нападения, заявили, что Антон Б. увлекался другой сетевой субкультурой — движением «АУЕ» («Арестантский уклад един» или «Арестантское уркаганское единство»), последователи которого романтизируют тюремную и уголовную эстетику. Некоторые ученики заявили, что школа «буквально охвачена «АУЕ». Всеволод говорит, что увлекающиеся тюремной эстетикой люди в Сосновом Бору действительно есть. В подтверждение своих слов он отводит нас в подъезд своего дома и показывает выведенный маркером лозунг «Жизнь ворам!» и восьмиконечную звезду с аббревиатурой «Л.Х.В.С». «„Легавым — ничего, ворам — свободу, — объясняет молодой человек и уточняет: — Это я уже нагуглил». Версию о «принадлежности нападавшего к криминальной субкультуре «АУЕ» собираются проверить и следователи — однако она не является приоритетной.

«Чтобы добраться до поселка Сосновый Бор из центра Улан-Удэ, нужно минимум полчаса: городок стоит на самой окраине столицы Бурятии и отделен от нее сосновыми лесами, дачными участками и исправительной колонией № 2. До октября 2011 года Сосновый Бор был закрытым военным поселением, в августе того же года там проходила встреча бывшего президента России Дмитрия Медведева и главы Северной Кореи Ким Чен Ира. Сейчас городок входит в состав Улан-Удэ, но остается военным — внутри микрорайона площадью чуть больше двух квадратных километров находятся четыре воинские части. На въезде в Сосновый Бор стоит КПП, — впрочем, пропускного режима нет, солдаты, следящие за шлагбаумом, лишь интересуются целью визита у водителей проезжающих автомобилей.

После нападения первыми в школу прибежали именно военные из местных частей. Всеволод говорит, что сразу после атаки по всему Бору стояли «подснежники» — солдаты располагающихся рядом частей в белой маскировочной одежде. В течение дня они искали возможных сообщников Антона Б. «Шли с другом к нему домой [после нападения], остановилась машина с солдатами, один спросил, не видел ли я тут мужчину без одежды с топором, — вспоминает Всеволод. — Мне стало как-то страшно, я начал осматриваться по сторонам. В то время мы еще не знали, один человек нападал или нет. И я просто не мог понять — как [военные] вообще могли упустить кого-то? Их же много», - сообщает «Медуза».

По словам Всеволода, в школе №5 учатся и дети из микрорайона Тальцы. По словам школьника, там романтика «АУЕ» «больше распространена», а ребята оттуда часто пытаются сорвать уроки. Всеволод рассказывает, что бывает и такое, что одни ученики пытаются отнять деньги у других.

«Несчастный ребёнок»

Координатор некоммерческой организации «Дальневосточно-Сибирская военная правозащита» (ДСВП) Марина Нестеренко-Зайцева живет в Сосновом Бору с 2008 года и служит в одной из частей — но скоро собирается уволиться. Ее дочь, тренер по легкой атлетике, арендует для тренировок зал в школе № 5. В разговоре с «Медузой» Нестеренко-Зайцева сказала, что встречалась с нападавшим подростком однажды — после лекции, которую она проводила в рамках организованной ДСВП «Школы призывника». Молодой человек, по ее словам, интересовался службой в армии.

«Ничего я в этом мальчике негативного не увидела. Наоборот, подумала, что его надо в правильное русло… Мы хотели военно-спортивную школу организовать в Улан-Удэ, вот туда его надо», — рассказывает Нестеренко-Зайцева.

Нападение Антона она связывает с влиянием криминала в Сосновом Бору. «АУЕ» — это не фейк, — говорит она. — Это конкретные люди. У нас много колоний [в Улан-Удэ], одна рядом [с Сосновым Бором]. Выходят на свободу и остаются жить в городе. Многие работают на гражданских должностях в воинских частях. У нас в части был плотник, который 11 лет отсидел за убийство матери. Военные их терпеть не могут, но что делать? Кто еще пойдет на зарплату в 8 тысяч рублей? А эти идут. Кроме того, никто не хочет об этом говорить, чтобы не навредить себе. Это я увольняюсь, мне как бы терять нечего».

По словам Нестеренко-Зайцевой, освободившиеся заключенные втягивают в свой круг общения подростков с проблемами в семье.

«Разводятся родители, дочь или сын становится несчастным ребенком, эти бандюки, гопота начинают его обхаживать, — рассуждает женщина. — Знаете, каких усилий потом стоит его вытащить [из такого круга общения]! Вовлекают молодых девушек, чтобы сделать их проститутками, молодых людей спортивных, чтобы они воровской деятельностью занимались. Одного ребенка мы так вытаскивали с прежним директором пятой школы из этой ямы».

Известно, что Антон жил в Сосновом Бору вместе с матерью и отчимом, майором ВДВ, а также сводными младшими братьями. По данным «Московского комсомольца», на допросе мужчина охарактеризовал своего пасынка как «спокойного» молодого человека, который «учится на тройки». «По поводу друзей, девушек со мной не делился, — признался отчим нападавшего. — Да мы и не так часто с ним общались — я ухожу на службу очень рано, а возвращаюсь поздним вечером».

Нестеренко-Зайцева уверена, что Антон в определенный момент оказался в трудной жизненной ситуации, «стал несчастным ребенком», однако в школе на это не обратили внимание, в том числе и потому, что там недавно сменился директор.

Предположения, что некто склонил Антона к нападению через соцсети, правозащитницу «очень возмущают». «При чем тут интернет! Он у нас там бывает с перебоями. Кроме того, стоит больше тысячи рублей. Кто будет платить? Нет такого, что дети сидят в интернете круглосуточно, — заявляет Нестеренко-Зайцева. — Эта гопота с ними общается вживую. Вы поймите, в Сосновом Бору помимо коренных бурятов две категории жителей — военные и отсидевшие».

Женщина настаивает, что Антон готовился к нападению еще с лета, когда у него были конфликты с учителями, и собирался поджечь школу (косвенно это подтверждается тем, что следователи нашли в школе еще один «коктейль Молотова», спрятанный за батареей). К Нестеренко-Зайцевой эта информация попала из источников, которые она не хочет называть, чтобы «не раскрыть тайну следствия». «Двое других тоже собирались участвовать, но в последний момент сбежали, — утверждает она. — Я так понимаю, у Антона случился срыв в этот момент, поэтому он пошел с топором».

«Спрашивают про учебу, а про жизнь не успевают»

Нападавший сейчас находится в БСМП — там же, где и остальные пострадавшие. Его охраняют 15 полицейских, врачи оценивают его состояние как среднетяжелое, при этом молодой человек в сознании и может ходить. Девочку, которой Антон отрубил два пальца, шесть часов оперировал хирург-ортопед из Санкт-Петербурга — в БСМП надеются, что ткани срастутся. Самое тяжелое состояние у ученицы с черепно-мозговой травмой и рассеченной щекой — вчера стало известно, что она вышла из комы. Родители пострадавших детей отказываются общаться с прессой.

Уголовное дело о покушении на убийство двух и более человек расследует Главное следственное управление СК. Власти Бурятии после нападения пообещали «укомплектовать психологами 100% школ».

14-летний Всеволод говорит, что до сих пор не может отойти от увиденного. Больше всего его потряс вид одноклассницы, у которой началась истерика во время эвакуации. «Она увидела кровь, девочку, лежащую в холле с раздробленной щекой, в крови, и закричала: «За что ее? Почему?» — Молодой человек говорит это и начинает тереть глаза. — После атаки родители сразу начали проверять мои соцсети, вдруг я причастен к этому. Но у меня еще есть голова на плечах. Пусть проверяют, всё-таки они родители. Я же должен показывать хотя бы часть своей жизни. Часто родители спрашивают про учебу, а про жизнь — не успевают расспросить, потому что есть дела по дому, дети маленькие. Бывает, иногда в выходные чуть-чуть поговорим».

Читайте также:

После ЧП в школах Улан-Удэ хотят поставить турникеты




Пострадавшие при нападении на улан-удэнскую школу получат по 400 тысяч


В Улан-Удэ пострадавшая после атаки в школе девочка вышла из комы   


БСМП: От девочки, впавшей в кому после нападения в школе, не отходят ни на секунду        

После ЧП в Сосновом Бору в Бурятии взялись за пропускной режим в школах         




Дело о нападении в улан-удэнской школе передано в Главное следственное управление

Полиция проверит связь между нападениями на школы в Перми и Улан-Удэ               

Лечить пострадавших в резне в Улан-Удэ приедут врачи из Питера               

Подросток, устроивший резню в улан-удэнской школе - сын майора ВДВ                

Мордовской: Подросток устроил резню в улан-удэнской школе один                 

Причиной нападения 9-классника на улан-удэнскую школу могла стать двойка 

Школьнице, пострадавшей от топора в кровавой бойне в Улан-Удэ, нужна кровь                  





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^