За сутки в Бурятии произошло 5 «печных» пожаров

Происшествия,  23.01.2018 19:52.
Наиболее часто такие пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения

Не всегда печи в домах и банях отвечают противопожарным требованиям, из-за чего происходят многочисленные пожары. К беде чаще всего приводят неправильное устройство печей и несоблюдение правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Только за прошедшие сутки в Бурятии произошло 5 пожаров по этой причине.

Жителям необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, растопки горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Для безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 м х 0,7 м.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемые материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Сотрудники МЧС России просят население быть бдительными и внимательными в быту, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^