Читинский депутат: Наша задача уничтожить на корню криминальную субкультуру

Происшествия,  13.03.2018 22:03.
Депутат городской думы Александр Сапожников во время пленарного заседания краевой Общественной палаты 13 марта сообщил, что задача всех ветеранских организаций «уничтожить эту субкультуру на корню»

- Слухи большие ходят про эту субкультуру, её надо уничтожать на корню. Это наша задача всех ветеранских организаций, это то, чем мы занимаемся каждый день, — уточнил Сапожников.

Депутат отметил, что во всех детских домах Забайкалья был показан его фильм «Дорогу осилит идущий».

- Фильм мы показали в Ангарской колонии. Мы ездили туда, встречались с ребятишками. В начале года там было 147 осуждённых ребят, сейчас 47. Может быть, это благодаря и нашим приездам, — добавил депутат.

Александр Сапожников отметил, что подросткам, освободившимся из колонии, нужно помогать: «Мы отслеживаем каждого ребёнка, который вышел из колонии. Каждому помогаем с работой. Поддерживаем. Это очень важно протянуть руку помощи. По себе знаю как важна поддержка старших товарищей».

Министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Андрей Федотов на пресс-конференции 8 февраля заявил, что сейчас в детских домах региона нет околокриминальной культуры АУЕ.

Министр образования России Ольга Васильева во время своего визита в Читу 6 марта обсудила со студентами проблему АУЕ.

АУЕ — «арестантский уклад един» или «арестантско-уркаганское единство» — распространившаяся в России криминальная молодёжная субкультура, последователи которой переносят тюремные «воровские понятия» в свою повседневную жизнь. Считается, что АУЕ в существующем виде сформировалось в конце нулевых в неблагополучных районах Забайкалья и Бурятии, сообщает «Чита.ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^