Гринпис России: Мы везде приводим Бурятию как пример

Происшествия,  16.04.2018 21:30.
18 апреля в Благовещенске высадится десант Гринпис России во главе с руководителем противопожарной программы Григорием Куксиным

В «зелёном» отряде — семь человек, и это первый визит специалистов Гринпис России в Приамурье.

Григорий Куксин — один из наиболее авторитетных в стране специалистов по тушению пожаров, в том числе и самых опасных, торфяных. Также он является соавтором методических пособий по тушению пожаров на природных территориях. В составе «зеленых» и выдающийся российский эколог Михаил Крейндлин. Это один из лучших в стране специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве. С 2000 года Михаил вместе с Григорием активно участвуют в тушении природных пожаров, проводит обучающие семинары для инспекторов особо охраняемых природных территорий.

Как сообщил «Амурской правде» Григорий Куксин, одна из целей приезда в Амурскую область — оказать помощь в сложной ситуации, в которой сегодня находится регион, и наладить взаимодействие с общественниками, властями и профильными министерствами.

— Главное — помочь наладить в регионе эффективную работу по профилактике пожаров, а также предложить региональным властям и ГУ МЧС поддержать всероссийскую кампанию «Останови огонь» и добиться существенного сдвига в отношении жителей к поджогам травы, — уточнил Григорий Куксин. — В состав нашей команды входят специалисты по тушению пожаров, взаимодействию с населением, созданию средств агитации, плюс несколько технических экспертов по пожарной технике и по современным средствам разведки.

К ним относятся беспилотные аппараты, тепловизионные системы, и так далее. Еще одна цель — поддержать развитие пожарного добровольчества в регионе. В частности, общественники хотят провести занятия, помочь оборудованием региональной студенческой дружине охраны природы «Барс».

— Но основная задача не в том, чтобы только тушить силами добровольцев. Основная задача — чтобы не горело. Поэтому, помимо экспертной помощи в тушении пожаров и подготовки тех, кто тушит, есть стратегически более важная часть — информационная кампания. Уже пора отходить от подсечно-огневого земледелия и от площадного использования огня. Эти мифы, что при выжиганиях зеленая трава быстрее растет, что зола удобряет почву, что надо бороться с клещами и гадюками. Все это глупости и суеверия. До конца недели мы встретимся с педагогами области и проведем обучающий семинар, также запланированы пресс-конференции и выезды на тушение пожаров вместе со специалистами МЧС, — добавил руководитель противопожарной программы Гринпис России.

Также Григорий Куксин признался, что точно такую же работу десант «зелёных» проделал год назад в Бурятии, где периодически случаются затяжные торфяные пожары. Подобная профилактическая работа, встреча с главой республики Алексеем Цыденовым и со всеми профильными министерствами, дала свои результаты.

- Теперь мы везде приводим Бурятию как пример человеческого контакта между добровольцами и властью, — сказал руководитель противопожарной программы Гринпис.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^