Жительница Бурятии едва не спалила соседский участок, сжигая траву

Жительница Бурятии едва не спалила соседский участок, сжигая траву
Происшествия,  17.04.2018 09:25. Фото:pixabay.com
Сильный ветер распространил огонь по траве до соседских строений

Первые дни апреля показали, что жители Бурятии по-прежнему упорно не хотят соблюдать требования пожарной безопасности в лесу, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Бурятии.

В первой половине месяца государственные инспекторы по пожарному надзору выявили и привлекли к административной ответственности за несоблюдение порядка выжигания сухой травянистой растительности 21 правонарушителя.

10 апреля житель села Нижний Торей Джидинского района производил уборку на территории кладбища. В нарушение требований правил противопожарного режима поджёг собранную им сухую траву. За данное нарушение он был привлечён к административной ответственности - штрафу 2 тысячи рублей.

15 апреля жительница села Петропаловка Джидинского района, сжигая траву на своем участке, не приготовила первичные средства пожаротушения (ёмкости с водой, песок). От резких порывов ветра огонь распространился по траве на территорию соседнего участка и повредил расположенные на нём строения. За проявленную небрежность жительнице грозит штраф до 5 тысяч рублей.

Напомним, со вчерашнего дня в Бурятии введён особый противопожарный режим. На период действия данного режима введён запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий. За исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров на землях лесного фонда в соответствии с лесным законодательством.

Ужесточаются административные санкции за нарушение требований правил противопожарного режима. Штраф на граждан составит до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^