Суд оправдал агрария, из-за которой Забайкалье потеряло многомиллионное имущество

Происшествия,  17.04.2018 19:28.
Забайкальский краевой суд 17 апреля оправдал руководителя «Забайкальской зерновой компании плюс» («ЗЗК+») Ольгу Седину по делу о причинении особо крупного ущерба на 121 миллион рублей правительству региона без цели хищения, так как не нашёл в действиях предпринимателя состава преступления

О результатах рассмотрения дела ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе суда, о том, какого именно эпизода касалось дело — источник, знакомый с ситуацией.

Ольга Седина в середине 2012 года взяла кредит в Сбербанке России на 87 миллионов рублей, при этом департамент госимущества края обеспечил предпринимателя госгарантией, заложив два помещения на улице Богомягкова, 23, стоимость которых и оценивалась в 121 миллион рублей. В начале июня 2014 года арбитражный суд изъял эти помещения в счёт долга, который перед банком Седина так и не погасила.

Дело рассматривалось в краевом суде из-за апелляции юристов сельхозпроизводителя, которые решили обжаловать приговор Центрального районного суда. Тот в январе оправдал Седину по статье о неправомерном обороте средств и назначил 3 года лишения свободы условно за причинение имущественного ущерба. От наказания предпринимателя освободили из-за амнистии в честь 20-летия принятия Конституции России.

Однако и этот приговор краевой суд отменил, дав Ольге Сединой право на реабилитацию.

В середине июня 2017 года «ЗЗК+» передала правительству региона Борзинский элеватор в счёт погашения своего долга перед властями. Общая стоимость объекта по результатам независимой рыночной оценки составила 20,8 миллиона рублей. По информации источника, элеватор был передан именно из-за потери помещений на Богомягкова, 23, в Чите.

Руководство «Забайкальской зерновой компании» не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов — в 2013 году был осуждён соучредитель предприятия, муж Ольги Сединой, экс-депутат заксобрания региона Константин Наместников. Он получил 4,5 года колонии за мошенничество с федеральными и краевыми субсидиями на 53,5 миллиона рублей. На свободу Наместников вышел спустя 3 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^