В Улан-Удэ восстанавливают сгоревшее здание DNS

В Улан-Удэ восстанавливают сгоревшее здание DNS
Происшествия,  16.05.2018 09:12. Фото:Baikal-daily.ru
Судя по проекту, в новом здании будут предусмотрены окна, которые могли бы спасти погибшего сотрудника DNS

На улице Ключевская в Улан-Удэ активно идёт строительство нового здания магазина техники DNS, уничтоженного сильным пожаром 1 февраля. Работы начались две-три недели назад, недавно появились металлоконструкции. 




Судя по макету, на этот раз в мансардном помещении запланированы окна. Вероятно, был учтён предыдущий печальный опыт, когда в огненной ловушке погиб 26-летний сотрудник DNS.

- Ходить мимо бывшего выхода будет жутковато. До сих пор представляю, как всё там было в тот вечер, - поделился с «Байкал-Daily» местный житель.

Очереди в банкоматы

Жители 18 квартала с нетерпением ждут восстановления работы филиала Сбербанка. В первое время на густонаселённый микрорайон остался лишь один банкомат в «Абсолюте», и очереди были огромные. «Там периодически был форменный ад. Огромные очереди, постоянная ругань», - рассказывает местная жительница.

- В сгоревшем здании было около пяти банкоматов и шесть платёжных терминалов, и то там всегда приходилось ждать. А тут один. Потом стало легче, банкомат появился в «Титане», по соседству со сгоревшим зданием. Очереди стали меньше. Но через несколько недель он перестал принимать наличные. Я даже писала жалобу в Сбербанк, единственное, что изменилось - появилась извещаюшая табличка. Не могу дождаться, когда же наконец откроется банк. Кто-то говорит летом, Кто-то говорит, что вообще появится в магазине «Интерьер», -рассказывает жительница улицы Ключевская.

Самый страшный пожар года

Как сообщал «Байкал-Daily», сильнейший пожар произошёл вечером 1 февраля - он мигом охватил помещения DNS и частично перекинулся на филиал Сбербанка. Дотла сгорела крыша, площадь, пройденная огнём составила 350 кв.метров. Огонь полыхал около двух часов. Его тушили более 30 пожарных и 14 единиц техники.





Всё это время на улице находилась не только толпа очевидцев, но и срочно приехавшие работники DNS. Семья 26-летнего сотрудника, оказавшегося внутри, в отчаянии умоляла спасти их сына. Когда на улицу вынесли тело, крики матери были слышны далеко вокруг. Родные, находящиеся в состоянии шока, сами пытались реанимировать погибшего.

Максим, погибший сотрудник магазина, оказался в огненной ловушке. Спасаясь от огня, он спрятался в подсобке, где и задохнулся. Выбраться наружу мужчина не мог - дверь была заперта.

Когда началось расследование, история стала запутанной. Родные Максима утверждают, что его просто заперли. По словам сестры погибшего, брат остался закрытым для работы со стеллажами, а выпустить его должна была должна была вечером сотрудница магазина. Такое уже было раньше. Эта версия озвучивалась тем страшным вечером и в толпе во время пожара.

Однако после трагедии представители DNS заявили, что запасные ключи якобы были. В показаниях, где они были, путались даже сами сотрудники магазина. Родные искали очевидцев и просили помощи для восстановления хронологии трагедии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^