Пассажиры рейса «Чита-Москва» улетели без багажа

Происшествия,  21.05.2018 20:28.
Авиакомпания «Уральские авиалинии» не имела права снимать багаж с рейса «Чита-Москва» без наличия обстоятельств «непреодолимой силы». Пассажиры, получившие багаж только на следующий день, могут взыскать компенсацию с перевозчика

Ситуацию Заб.ру 21 мая прокомментировала специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Юлия Головачёва.

- Вообще по законодательству они, естественно, не имеют такого права, как снимать багаж с рейса. Конечно, если были какие-то обстоятельства непреодолимой силы, которые могли бы повлиять на данную ситуацию, тогда имеют право это делать. Но данный факт подлежит доказыванию. Здесь, конечно же, встаёт вопрос: пассажиров авиакомпания могла доставить, а груз не могла. По договору воздушной перевозки они должны доставить багаж в пункт назначения и выдать пассажиру в соответствии с требованиями Воздушного кодекса. В рассматриваемом случае всё-таки перевозчиком не были надлежащим образом исполнены обязательства в соответствии с договором воздушной перевозки, - пояснила Головачёва.

По её словам, пассажиры в этой ситуации имеют право на взыскание ответственности с перевозчика в виде штрафа в размере 25% от МРОТ, но не более 50% провозной платы. Кроме того, если понесены убытки или причинён моральный вред, то потребители вправе всё это компенсировать как в досудебном порядке, так и через суд.

- То есть то обстоятельство, что были какие-то метеоусловия, которые повлияли на невозможность доставки багажа, - это ещё подлежит доказыванию и рассмотрению. Мы в рамках полномочий управления предлагаем каждому потребителю обратиться в суд для защиты своих прав. При этом, учитывая, что в данном случае обязателен претензионный порядок, до предъявления к перевозчику иска потребителям будет необходимо обратиться с претензией к данному перевозчику. После установленного срока рассмотрения претензии в течение 30 дней, в случае неудовлетворения требований потребителей о взыскании штрафа, компенсации морального вреда или убытков, следует уже обращаться в судебные органы, - рассказала специалист Роспотребнадзора.

Кроме того, пассажиры могут обратиться в управление Роспотребнадзора с заявлением о защите нарушенных прав в судебном порядке. Пока обращений от пассажиров рейса «Чита-Москва» не было. В рамках судебного процесса уже будет установлено, действительно ли авиакомпания не могла доставить багаж, насколько повлияли метеоусловия на перевозку багажа.

Ранее Заб.ру писал, что 16 мая авиакомпания «Уральские авиалинии» частично сняла с рейса багаж пассажиров и «груз 200» с рейса U6 94, следовавшего по маршруту Чита-Москва. В пресс-службе авиакомпании факт снятия багажа корреспонденту Заб.ру подтвердили, объяснив инцидент плохими метеоусловиями, а именно «сильным попутным ветром». Представители перевозчика заверили, что «багаж прибудет следующим рейсом и уже завтра будет доставлен пассажирам».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^