В Улан-Удэ будет отремонтирован осквернённый вандалами мемориал войнам, умершим от ран

Происшествия,  13.09.2011 10:26.
25-го августа вандалы надругались над братской могилой – мемориалом воинам, умершим от ран в госпиталях Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны, который установлен в микрорайоне Горький

Неизвестные разбили 10 из 16-ти антивандальных светильников, вмонтированных нынешним летом в гранитную плитку памятника. Материальный ущерб, причинённый бюджету городу составил 120 тысяч рублей.

Комитетом городского хозяйства администрации Улан-Удэ в органы внутренних дел подано заявление о принятии мер к розыску и привлечению к уголовной ответственности виновных лиц, представлена справка об ущербе.

Братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях в годы войны и Героев Советского Союза состоит на государственной охране, как памятник истории регионального значения.

В связи с этим, в настоящее время министерством культуры Бурятии в республиканской целевой программе «Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры Республики Бурятия на 2010-2013 годов и на период до 2017 года» вносятся изменения, предусматривающие включение в перечень мероприятий проведение работ по ремонту и реставрации братской могилы и мемориала. Проектом муниципальной целевой программы «Охрана объектов культурного наследия Улан-Удэ на 2012-2014 года» также предусмотрены средства на ремонт и благоустройство мемориала.

В прошлом году в рамках подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы проведены благоустройство территории, прилегающей к братской могиле советских воинов и ремонт мемориального комплекса. На эти цели из городского бюджета было выделено 1,04 миллиона рублей. Были отреставрированы надписи, покрашены таблички, отремонтированы надгробия, оштукатурены и побелены стелы, заменено асфальтобетонное покрытие, отреставрирована, а где необходимо, заменена облицовочная плитка.

На этом работы не завершились – в текущем году подвели и включили архитектурную подсветку мемориального комплекса - на эти цели из городского бюджета было выделено 250 тыс. рублей.

Ежегодно, при подготовке к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проводится косметический ремонт памятника и уборка прилегающей территории. Будущей весной на мемориальной стене установят металлические буквы, а рядом с комплексом высадят кустарники и деревья, сообщает администрация города.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^