В Бурятии микроавтобус, насмерть сбивший пешехода, нашли по свежему ремонту

Происшествия,  14.09.2011 10:06.
В Иволгинском районе Бурятии обнаружена машина, водитель которой совершил наезд на пешехода и скрылся с места происшествия. Мужчина скончался, а на поиски автомобиля и его хозяина был поднят весь личный состав местного ГИБДД

Вечером шестого сентября по дороге шёл мужчина, он направлялся из Верхней Иволги в посёлок Иволгинск, где планировал сесть на микроавтобус и доехать до посёлка Коминтерн. Но сделать это он не успел, - в 21.40 его жизнь прервалась.

Битое стекло и ярко выраженный тормозной путь. На первом километре автодороги Иволгинск – Калёново ещё сохранились следы того ДТП. По ним видно, что погибший шёл прямо по проезжей части, когда на него наехал автомобиль. Машина умчалась, а человек остался.

- Личность погибшего нами установлена, им является мужчина в возрасте 60-ти лет, проживал один, - сообщила начальника Следственного отделения Иволгинского района Баярма Шалдушкеева.

Водитель был обязан остановиться, оказать первую помощь, вызвать скорую и полицию. В этом случае его могли бы оправдать. Но он выбрал другой путь. Скрылся с места происшествия, и потому стал преступником, которого начали искать. На поиски автомобиля был поднят весь личный состав районного ГИБДД.

- На месте происшествия остались обломки бампера, передней фары, также лакокрасочные изделия. Также были установлены очевидцы, которые видели автомашину марки «Истана», которая на большой скорости проехала в село Иволгинск и свернула в один из проулков, - сообщил и.о.начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Иволгинскому району Бурятии Александр Билдуев.

Подозрительную машину обнаружили во дворе частного дома. На микроавтобусе были явные следы свежего ремонта. И именно в тех местах, которые обычно повреждаются при ударе с человеком.

По словам сотрудников ГИБДД, есть несколько отличительных признаков наезда на пешехода – это разбитые фары, вмятины на крышке капота, трещины на лобовом стекле и сломанные зеркала. Если приглядеться внимательно, на этой машине без труда можно заметить следы дорожно-транспортного происшествия.

Хозяин успел заменить передние фары, бампер и лобовое стекло. Но на панели все ещё зияла дыра, на крышке капота, если приглядеться, заметна вмятина, а сломанное зеркало прикреплено наспех. И ещё одна, пожалуй, главная деталь: во дворе обнаружен мешок, в котором находились старые автомобильные фары со следами крови.

- Мы склоняемся к тому, что водитель транспортного средства марки «Истана» непосредственно причастен к совершению данного дорожно-транспортного происшествия. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, назначен ряд судебных экспертиз, проводятся мероприятия по установлению местонахождения водителя, в настоящее время он скрывается, - сообщила Баярма Шалдушкеева

Водителю, сбившему человека и оставившему его в опасности, грозит до пяти лет лишения свободы. Но российский закон гораздо гуманнее, если шофёр остался на месте, даже в случае смерти пешехода.

- Водителю лучше остаться на месте происшествия, потому что не всегда он может быть привлечён к уголовной ответственности. Порой, бывает, и пешеходы сами нарушают правила дорожного движения, а водитель, просто находясь в состоянии аффекта, может быть, в шоковом состоянии, испугавшись, пытается скрыться. Соответственно, когда мы его устанавливаем, то для него это уже более тяжёлые последствия будут, - сообщил начальник Специализированного следственного отдела по раскрытию ДТП СУ МВД по Бурятии Николай Сунграпов.

По данным ГИБДД, за восемь месяцев в Бурятии произошло около 1,5 тысяч ДТП, с мест которых водители скрылись. В них пострадали 360 человек, а 20-ти пешеходов погибли, сообщает телеканал «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^