Бывший начальник ОВД в Бурятии осужден за сокрытие преступления

Бывший начальник ОВД в Бурятии осужден за сокрытие преступления
Происшествия,  19.06.2018 08:24. Фото:Baikal-daily.ru
Руководитель отдела внутренних дел по Тункинскому району дал указание скрыть факт наезда на человека

Октябрьский районный суд Улан-Удэ осудил бывшего начальника ОВД по Тункинскому району. Он признан виновным в превышении должностных полномочий.

Как сообщал «Байкал-Daily», ещё 16 ноября 2008 года, чтобы избежать служебной проверки, он дал указание подчинённым сотрудникам не регистрировать сообщение о дорожно-транспортном происшествии с участием помощницы начальника отдела по кадрам ОВД.

По сообщению газеты «Номер Один», он сбил мужчину. Вместе с водителем в машине была супруга начальника ОВД, также работавшая в органах внутренних дел.

Дежурный, получив сообщение о наезде, доложил начальнику районного о машине, водителе и пассажире. Тот дал указание не регистрировать. На место происшествия все же выехала следственно-оперативная группа, но наказ начальника никто нарушить не посмел, и ДТП не попало в сводку.

Но вскоре в республиканское МВД пришло сообщение о нарушении закона. Сотрудники МВД допросили одного из инспекторов ДПС, который выезжал в ту ночь на место происшествия. Он рассказал, как все было. В итоге началась проверка по факту укрытия преступления.

Утром 25 ноября начальник ОВД отозвал этого инспектора ДПС в сторону, требуя разъяснений, почему тот все рассказал. И несколько раз ударил сотрудника ГИБДД, уронил его на землю, схватил за волосы и ударил об асфальт.

Руководитель отдела уволился из органов внутренних дел по собственному желанию в 2012 году.

Отметим, что первый раз приговор ему вынесли ещё в 2014 году, суд дал 4 года условно. Но приговор был оспорен.

- С учетом позиции государственного обвинителя виновный осужден к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную сил, -  сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Читайте также:

В Бурятии экс-начальника полиции района осудили условно за сокрытие ДТП

В Тунке будут судить бывшего начальника ОВД


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^