«Щедрый» бурят с подарками в виде тибетских тапочек насторожил жителей Тынды

Происшествия,  16.08.2018 20:22.
Жители Тынды опасаются мошенников, предлагающих подарки во время обхода по домам. Дискуссия развернулась в сообществе «Подслушано в Тынде». О подозрительном «щедром» мужчине сообщили несколько человек

— За последний час (сообщение опубликовано 15 августа, — прим. ред.) в редакцию «ПвТ» поступило несколько сообщений следующего характера: «Здравствуйте, кто знает, ходит парень по квартирам и раздает якобы подарки: тибетские тапочки, постельное белье и набор ножей. При этом приглашает на ярмарку, в «Апельсин». Очень просился войти в дом. Что за очередной лохотрон?».

Горожане просят пенсионеров проявить бдительность, чтобы не попасться на удочку мошенников, сообщает asn24.ru.

«Вычисляют тех, кто поведется».

«Лето еще. Дети дома одни! Ребятишек предупреждать надо, чтобы не открывали дверь чужим людям!», — откликнулись в комментариях подписчики.

На пост амурчан среагировали и забайкальцы.

«В Чите тоже ходят. Так же подарки, а потом давайте шесть тысяч, приглашают в торговые точки».

Пост вызвал широкий резонанс в соцсетях. Жители разных районов города написали о людях, ходящих по домам с похожими целями.

«Ко мне приходил бурятской внешности парень. Раздал подарки. Попросил за это как бы за доставку 10 000 рублей. Я сказал: «Нету». Он собрал вещи и ушел».

«К моей подруге приходил. Она впустила, а потом оказалось, что он не делает подарки, а продает со скидкой на 10 000 рублей. И это без скидки стоит где-то за 30 000».

«Вчера на Депутатской был прилично одетый молодой человек. Бурят. Он представился, но приглашал не в «Апельсин», а в «Аврору» на Школьной, с двумя пакетами. Просился войти, но я его не пустила и от подарков отказалась. Он был удивлен: «Вы первая отказываетесь от подарка». Ушел. Пригласил на субботу на 14 часов».

Одна из подписчиц столкнулась с подозрительным человеком, который подарки не раздавал и никуда не приглашал, вместо этого попробовал покуситься на чужую обувь в коридоре. Его заметила жительница одной из квартир и пригрозила вызвать полицию. Аккуратно одетый мужчина в ответ заявил, что ошибся этажом, и быстро ушел.

«Вчера приходил на Депутатскую, 6 с двумя большими пакетами. Прилично одетый парень бурятской внешности. Дверь квартиры была не заперта. Он вошел в общий с соседями коридор и громко постучался к нам… Он попросил: «Откройте, вам принесли передачу». Я из-за двери ответила, что никаких посылок не жду, и чтобы он уходил. Он извинился, сделал вид, что уходит, развернулся к обувной полке в общем коридоре. И подходит к паре новых мужских кроссовок NB», — написала женщина.

Горожане отметили, что подобное в Тынде происходит уже не впервые. Некоторые утверждали, что видели того же парня полтора года назад. Другие писали о девушке, также бурятской внешности.

Корреспондент «Амурской службы новостей» передал информацию в амурскую полицию. АСН24 сообщили, что в МО МВД России «Тындинский» таких заявлений не поступало.

— Если такие случаи фиксируются, есть сомнения и подозрения, что определенные граждане занимаются незаконной деятельностью. Мы призываем граждан обращаться в отдел полиции. Полицейские будут принимать меры, — подчеркнули в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^