В Забайкалье китаец пытался подкупить пограничника

Происшествия,  20.09.2018 13:49.
Иностранный гражданин Чжэн Янань направлялся в Российскую Федерацию, чтобы посетить своего друга в Москве

Свой маршрут мужчина решил проложить через пункт пропуска Забайкальск, но продвинуться дальше восточных ворот России у него не получилось. В ходе паспортного контроля выяснилось, что в его документах значится не туристическая, а коммерческая цель поездки. Иностранец был приглашен для проведения беседы, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Оказалось, что Чжэн Янань для оформления визы в консульские учреждения не обращался, необходимые документы не заполнял, визу и вовсе получил через посредников, заплатив за услугу 25 тысяч рублей. Пограничным управлением было принято решение об аннулировании визы и возвращении иностранца по обратному маршруту.

Но мысль о столь скором возвращении на родину была не по душе Чжэн Янаню. Он вытащил из кармана брюк купюру номиналом 5000 рублей и положил под документы, лежащие на столе перед сотрудником подразделения пограничного контроля.

Дальше события развивались в разрез с планами иностранного гражданина. Военнослужащий денежные средства не принял, о попытке дачи взятки доложил.

Вовремя осознав, что дача взятки должностному лицу может обернуться серьёзными проблемами с законом, Чжэн Янань от своих действий отказался, пояснив, что его неправильно поняли. Сопротивляться возвращению в КНР мужчина не стал и вскоре отправился в обратном направлении, так и не побывав в гостях у своего друга.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^